Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ну а как насчет России?

Россия сползла на 126 место, которое делит с Нигером, Албанией и Сьерра-Леоне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор российского филиала Transparency International Елена Панфилова объяснила этот низкий рейтинг России тем, что существует огромная пропасть между антикоррупционной риторикой в верхах и реальным положением бизнеса на местах. . .

Каждый год независимая международная организация Transparency International публикует так называемый индекс восприятия коррумпированности стран.

Базирующаяся в Берлине организация Transparency International была основана в 1993 году немецким адвокатом Питером Айгеном. Ее задача - выявлять коррупцию в мире.

С этой целью Transparency International проводит ежегодно опросы экспертов и бизнесменов в разных странах, пытаясь выяснить, насколько честны, прозрачны и этичны правительства и другие государственные, общественные и деловые структуры. После анализа результатов опросов Transparency International выводит индекс восприятия коррумпированности.

Transparency International подчеркивает, что этот индекс не обязательно полностью отражает реальное положение вещей, но он дает хорошее представление о том, как данная страна воспринимается своим собственным населением и за рубежом в плане прозрачности и этичности.

Страны оцениваются по 10-балльной шкале. 10 баллов означают полную прозрачность, 0 баллов - абсолютную коррумпированность. Всего в индексе указано 158 стран.

Transparency International отмечает, что хотя в недавние годы был достигнут некоторый прогресс в области борьбы с коррупцией, индекс коррумпированности почти половины списка - 70 стран - все еще ниже 3 баллов, и более 2/3 списка - ниже 5 баллов.

К сожалению, рейтинг Канады как страны чистой от коррупции в этом году понизился и составил 8,4 балла. Таким образом, Канада оказывается на 14 месте в 'общем зачете'. В 90-х годах Канада регулярно входила в первую пятерку самых честных и прозрачных стран, однако затем начала медленно сползать: 7-е место в 2000 году, 11 место - в 2003 году, 12-е - в 2004 и, наконец, 14-е - в 2005. Обозреватели объясняют это сползание Канады рядом скандалов вокруг федерального правительства в последние три года.

Кто же занимает первые места в индексе восприятия коррупции в этом году? В первую десятку входит Исландия, Финляндия, Новая Зеландия, Дания, Сингапур, Швеция, Швейцария, Норвегия, Австралия, Австрия. У лидера - Исландии - 9,7 балла.

Тем не менее, не следует преувеличивать значение сползания Канады. Во-первых, ее отделяют от лидеров всего десятые доли балла. Во-вторых, из стран Большой семерки лишь Великобритания занимает более высокое - 12-е место. Остальные члены Семерки - США, Германия, Франция, Япония и Италия находятся позади Канады. Так Китай занимает 62-е место.

Самыми коррумпированными странами мира оказались Чад, Бангладеш и Туркмения с индексом в 1,7 балла.

Ну а как насчет России? Подобно Канаде, в этом году Россия опустилась в индексе восприятия коррумпированности. Если в прошлом году она находилась на 90-м месте, то сейчас она сползла на 126 место, которое делит с Нигером, Албанией и Сьерра-Леоне.

Директор российского филиала Transparency International Елена Панфилова объяснила этот низкий рейтинг России тем, что существует огромная пропасть между антикоррупционной риторикой в верхах и реальным положением бизнеса на местах.