Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тегеран повышает ставки

Три пункта российского плана по урегулированию вопроса об атомной энергетике Ирана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Палестина, Ирак, Иран - амбиции Владимира Путина распространяются на то, чтобы вернуть былой блеск российской дипломатии. Но в деле с атомной энергетикой Ирана задача оказалась намного сложнее. Тегеран повышает ставки, он хочет большего. Перед самым прилетом в Москву глава иранской делегации заявил, что отказ от обогащения урана был бы для Ирана национальным унижением

Журналист France Inter, сотрудничающий с Radio-Canada, Брюно Каден рассказывает о трех пунктах российского плана по урегулированию вопроса об атомной энергетике Ирана.

Палестина, Ирак, Иран - амбиции Владимира Путина распространяются на то, чтобы вернуть былой блеск российской дипломатии. Но в деле с атомной энергетикой Ирана задача оказалась намного сложнее. Тегеран повышает ставки, он хочет большего. Перед самым прилетом в Москву глава иранской делегации заявил, что отказ от обогащения урана был бы для Ирана национальным унижением.

Следовательно, Москве придется быть намного более осмотрительной. Для этого Москва выработала план из 3 пунктов: во-первых, восстановить доверие Тегерана и возобновить с ним диалог, во-вторых, убедить Иран сделать абсолютно прозрачной свою программу мирного атома до того, как подойти к вопросу о праве Ирана на развитие собственной атомной программы в мирных целях.

Сложность заключается в том, что Запад начинает уже терять терпение, даже несмотря на то, что Доминик де Вильпен, бывший с визитом в Москве на прошлой неделе, отметил, что он с интересом будет следить за реакцией на российское предложение. Надо отметить, что для Москвы это еще и денежный вопрос, так как было принято решение, что именно Россия выиграла право строить АЭС в Бушере.