Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хотят ли видеть русских акционеров на Западе?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За счет растущих бешеными темпами цен на углеводороды всем странам-производителям удалось сконцентрировать в своих руках не виданные до сих пор средства. Первым их шагом стала выплата внешних долгов странам-кредиторам. Затем они начали активно инвестировать в собственную экономику в первую очередь для того, чтобы увеличить производственные мощности по добыче нефти и газа. Мы ведь переживаем сложный период, когда энергоносители дороги и редки! Теперь эти страны обратили свои взоры и капиталы на Запад.

Radio BFM LIVE!

Беседа ведущего утренней рубрики 'Good Morning Business' Стефана Сумье (Stephane SOUMIER) с Министром экономики и финансов Франции, Тьерри Бретоном (Thierry Breton)

Вопрос: Доброе утро, Тьерри Бретон. Многих очень беспокоит вопрос, связанный с появлением на европейской арене крупных российских экономических 'конгломератов'. Вы их опасаетесь или симпатизируете им?

Т.Б.: Добрый день. Я нахожу эту тенденцию вполне логичной. За счет растущих бешеными темпами цен на углеводороды всем странам-производителям удалось сконцентрировать в своих руках не виданные до сих пор средства. Первым их шагом стала выплата внешних долгов странам-кредиторам. Это мы видим на примере России и Алжира.

Затем они начали активно инвестировать в собственную экономику в первую очередь для того, чтобы увеличить производственные мощности по добыче нефти и газа. Мы ведь переживаем сложный период, когда энергоносители дороги и редки! Теперь эти страны обратили свои взоры и капиталы на Запад. Я бы назвал это нормальным течением жизни.

Вопрос: Являются ли русские желанными гостями в западных компаниях, например в EADS?

Т.Б.: Я подчеркиваю, что все страны-экспортеры углеводородов активно и массово инвестируют в экономику западных стран. Российский банк решил стать финансовым партнером концерна EADS. Реакция руководства концерна была недавно озвучена в национальных СМИ: существует неизменный 'пакт акционеров', менять состав которого не представляется необходимым. В то же время новые акционеры, рассчитывающие на промышленное сотрудничество в рамках осуществляемой этим 'пактом' политики, приветствуются и всегда желанны.

______________________________________________________

Когда 'русский людоед' хочет полакомиться нашим национальным достоянием ("La Tribune", Франция)

Действия Москвы вызывают негативную реакцию в мире ("The Financial Times", Великобритания)

Кремль заглядывается на западные активы ("The Guardian", Великобритания)

EADS отвергла Россию. Россия предупреждает EADS ("The Times", Великобритания)