Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые снаряды реактивной системы "Град" атакуют врага с парашютов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Тульские оружейники создали новые снаряды для реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Град". Знаменитое российское оружие теперь стреляет еще дальше и может поражать цели противника с парашюта, осколочно-фугасными и кассетными зарядами.

"Новое поколение боеприпасов имеет повышенную дальность поражения цели - до 40 километров. Это в два раза больше, чем у обычного штатного снаряда", - рассказал в интервью РИА Новости представитель компании-разработчика Сергей Малевский.

По его словам, чтобы увеличить радиус поражения боеприпасы также снабдили парашютами. Опускаясь на мишень вертикально, они практически не имеют "мертвой зоны" - осколки от взрывов накрывают смертоносным "колпаком" живую силу и технику противника.

"Град" - один из самых известных образцов отечественного вооружения. Поставки системы в советскую армию начались еще в 1963 году. Первоначально использовались фугасные и химические снаряды. Позднее боеприпасы для РСЗО комплектовали противопехотными и противотанковыми минами, которые одним выстрелом заминируют участок шириной в километр. Для "Града" существуют снаряды зажигательные и даже агитационные, предназначенные для рассеивания листовок.

Сегодня РСЗО стоит на вооружении почти в полусотне стран мира. Реактивная система принимала участие во многих локальных конфликтах, где показала свою эффективность и неприхотливость в эксплуатации.

По оценке экспертов, потенциал советской боевой машины до конца не исчерпан. С изобретением все новых снарядов РСЗО, возможно, "научится" поражать не только бронетехнику, но и крылатые ракеты противника.