Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризисный менеджер русского православия

Сегодня начинается голосование за главу РПЦ. Кто бы им ни стал, независимости украинская православная церковь не получит

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кирилл - амбициозная и влиятельная фигура, и иерархи, которые его поддерживают, называют митрополита сильным 'кризисным менеджером', который должен вывести РПЦ из застоя. При этом в России активно муссируются слухи, что Кирилл - наиболее выгодная фигура для Кремля, и ему больше всего доверяют Путин и Медведев

На Поместном соборе Русской православной церкви начнется голосование за кандидатуру нового Патриарха. Результаты станут известны 29 января.

Голосовать будут за трех кандидатов, утвержденных на Архиерейском Соборе: митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Больше всего шансов у Кирилла. За него проголосовала половина Архиерейского собора (из 198 архиереев 97, 32 голоса набрал митрополит Климент и 16 - митрополит Филарет).

Эксперты уже прямо называют конкурентов Кирилла техническими кандидатами. А сам он - амбициозная и влиятельная фигура, и иерархи, которые его поддерживают, называют митрополита сильным 'кризисным менеджером', который должен вывести РПЦ из застоя.

В этом нет ничего удивительного. Кирилл очень амбициозен, и еще при жизни Алексия II был публичной фигурой. Долгие годы вел по телевидению воскресные передачи 'Пастырское слово', знаком с ораторским искусством и умеет владеть аудиторией. Ему принадлежат всевозможные проекты, направленные на укрепление православия: то 'десять заповедей' для предпринимателей, то уроки православия в российских школах, то православные дружины для охраны правопорядка.

При этом в России активно муссируются слухи, что Кирилл - наиболее выгодная фигура для Кремля, и ему больше всего доверяют Путин и Медведев. И через Кирилла возможно усиление давления российской власти на страны бывшего Союза, в первую очередь Украину, где большинство церквей принадлежит Московскому патриархату. Да он и не скрывает, что резко против украинской автокефалии.

Впрочем, все три кандидата на пост Патриарха в отношении самостоятельности Украинской православной церкви едины - этому не бывать. Но если у митрополитов Филарета и Климента позиция более-менее либеральна, то Кирилл с большой долей вероятности будет стремиться урезать свободу украинской епархии.

Мы спросили:

Что может измениться в Украине и России после выборов нового Патриарха?

'Православие станет идеологией России'

Мирослав ПОПОВИЧ, доктор философских наук, правозащитник:

- В будущем российские власти однозначно будут ориентироваться на православную церковь. И в политических верхах не скрывают, что делают ставку именно на Кирилла. Россия - страна одной партии, путинской 'Единой России'. И православие может стать единственной идеологией этой партии.

Украина в этом смысле отличается от России принципиально, поскольку власть не может делать ставку ни на одну из существующих церквей. На нас посредством РПЦ будут, безусловно, оказывать давление. Уже сейчас хорошо известно, что Кирилл человек жесткий, именно по его инициативе Поместный собор пройдет за закрытыми дверьми.

'Кирилл будет жестче, чем Алексий'

Виктор ЕЛЕНСКИЙ, религиовед:

- Митрополиты Климент и Филарет - кандидаты номинальные, я убежден, что на Поместном соборе выберут митрополита Кирилла. Сейчас говорить пока рано, поскольку Поместный собор не прошел, а на нем могут быть любые неожиданности.

Конечно, большинство склоняется в пользу митрополита Кирилла, поскольку из всех троих соискателей, он наиболее яркая фигура, его считают очень властным, но именно за это недолюбливают, и поэтому у Кирилла есть серьезные оппоненты среди церкви. И если они смогут объединиться против Кирилла, то тогда может пройти компромиссная фигура, например, Митрополит Белорусский, правда, ему 73 года.

Что касается Украины, то Кирилл намного деятельнее и энергичнее, чем был в свое время Алексий II, потому он если не сразу, то позже всячески будет поддерживать идею ограничения автономии Украинской православной церкви, и он будет более жестким. Внутри этой церкви есть собственные центростремительные силы, очень близкие к Москве, которые возлагают большие надежды на митрополита Кирилла.

_________________________________

Митрополит Кирилл, новый лидер Русской Православной церкви, может прекратить раскол с Римом ("The Times", Великобритания)

Русская православная церковь выбирает себе Патриарха из бывших агентов КГБ ("The Times", Великобритания)

Аксиос, аксиос, аксиос, 'достоин'! Историческая неделя для православных России ("Le Figaro", Франция)

Русская объединенная церковь Путина ("Time", США)

* * * * * * * * * *

В.Ярузельский: "Польша не погибла" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Испытание тощими годами (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Не каждому так везет, что он может сказать: я гражданин Израиля" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Orange-band и Жертва Диоксина (Общественная палата читателей ИноСМИ)