Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия создает еще один Черноморский флот

Москва не собирается выводить свои корабли из Севастополя

Россия создает еще один Черноморский флот picture
Россия создает еще один Черноморский флот picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
База в Очамчире не изменит военного баланса в Черном море. Он даст Москве возможность эпизодического влияния на Грузию и вмешательства в ее внутренние дела, но не укрепление военной мощи России.

Главный штаб ВМФ России подтвердил появившиеся ранее слухи о том, что корабли Черноморского флота будут базироваться в Абхазии. Однако военные эксперты считают, что с Украины российские моряки не уйдут.

К созданию базы в абхазском порту Очамчира российские военные могут приступить уже в этом году. В советское время в Очамчире размещались военно-морские объекты СССР, базировались сторожевые корабли погранслужбы. В порт могли заходить даже подводные лодки ЧФ. Сейчас командование флотом собирается углублять дно у побережья Абхазии, чтобы порт мог принимать большие и малые десантные корабли. Эти работы могут занять не один год.

Российские СМИ уже начали обсуждать базу в Очамчире как альтернативу Севастополю, из которого Черноморский флот должен уйти в 2017 г. согласно украинско-российскому договору. Однако военные эксперты скептически относятся к этой идее. 'В Абхазии никогда не было серьезной инфраструктуры, а порт Очамчира предназначен только для мелких судов. Поэтому там, скорее всего, будут находиться какие-то сторожевые кораблики, но это ни в коем случае не означает перебазирования ЧФ из Севастополя и вообще из Крыма.

В Очамчиру могут перегнать те корабли, которые базируются на Черноморском побережье России, но не из Севастополя', - объяснил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр. По его мнению, настоящей базы в Абхазии из-за природных условий быть не может, а вкладывать деньги в строительство серьезной инфраструктуры Россия сейчас не будет.

Украинский военный эксперт Валентин Бадрак считает, что противоречивые заявления России о перебазировании ЧФ то в Новороссийск, то в Абхазию свидетельствуют о неспособности Москвы найти адекватную базу для флота. 'Создается впечатление, что российская сторона намерена таким образом затянуть переговорный процесс, чтобы продлить договор с Украиной и оставить флот в Севастополе и после 2017 года. До сих пор со стороны России мы не видели активной работы по подготовке к передислокации флота', - сказал эксперт.

МИД Грузии уже призвал международное сообщество внимательно отнестись к действиям России. Тбилиси заявляет, что Москва 'прибегает ко всем мерам для усиления своего военного потенциала в регионе'. Однако Павел Фельгенгауэр считает, что база в Очамчире не изменит военного баланса в Черном море. Валентин Бадрак видит в ней лишь возможность эпизодического влияния на Грузию и вмешательства в ее внутренние дела, но не укрепление военной мощи России.

______________________

Митрополит Кирилл, новый лидер Русской Православной церкви, может прекратить раскол с Римом ("The Times", Великобритания)

Аксиос, аксиос, аксиос, 'достоин!' Историческая неделя для православных России ("Le Figaro", Франция)

*****************************

В.Ярузельский: "Польша не погибла" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Испытание тощими годами (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Не каждому так везет, что он может сказать: я гражданин Израиля" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Orange-band и Жертва Диоксина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сало в шоколаде (Общественная палата читателей ИноСМИ)