Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У семимиллиардного Пети немало конкурентов на планете

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Присваивать пальму первенства и считать родившегося в Калининграде Петю Николаева единственным семимиллиардным человеком на Земле не совсем корректно. Как отмечает китайский телеканал, ООН еще не подтвердила этот факт. Да и статистика говорит, что одновременно с Петей могло появиться на свет не менее 250 малышей.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

По сообщениям российских средств массовой информации, семимиллиардный житель Земли сегодня появился на свет в Калинингарде. Ребенок родился 31 октября сразу после полуночи - в 00.02 по московскому времени (в Пекине было уже утро – 05.02, 31 октября).

Наш корреспондент в связи с этим по телефону связался с заместителем главного врача калининградского перинатального центра. Однако ООН еще не подтвердила, можно ли считать этого новорожденного единственным семимиллиардным человеком во всем мире.

 
Заместитель главного врача калининградского перинатального центра Самсон Асатрян сообщил, что родившийся у них в центре семимиллиардный житель Земли - мальчик. И его родители уже нашли подходящее имя малышу.
 
САМСОН АСАТРЯН, заместитель главного врача калининградского перинатального центра: Вес не 3600, а три килограмма шестьдесят граммов. То есть три ноль шестьдесят.
 
Его зовут Николаев Петр Алексеевич?
 
САМСОН АСАТРЯН: Петр Алексеевич. Да!
 
Скажите, пожалуйста, конкретно во сколько он родился?
 
САМСОН АСАТРЯН: 12.02.
 
Скажите, какое состояние у мамы?
 
САМСОН АСАТРЯН: Отличное.
 
Отлично! Это ее который ее ребенок?
 
САМСОН АСАТРЯН: Третий.
 
Третий?
 
САМСОН АСАТРЯН: У нее был мальчик пяти лет, дочка, по-моему, трех лет. И вот этот мальчик опять.
 
Ок! Ок! Спасибо, большое.
 
Эта больница находится на северо-западе Калининграда. В ней насчитывается 170 койко-мест. Здесь одновременно можно принимать роды максимум у 20 рожениц. В тот день в центре находилось 42 беременных.
 
Российские СМИ сообщают также, что в этот день, то есть сегодня 31 октября, в районе 12.00 дня по местному времени (а по пекинскому времени это уже пять часов вечера) российские чиновники собираются провести пресс-конференцию в связи с появлением на свет в Калининграде семимиллиардного жителя Земли. Однако ООН еще не подтвердила, можно ли считать рожденного в Калининграде мальчика единственным семимиллиардным человеком во всем мире.
 
По расчетам, сделанным аналитиками накануне, семимиллиардный житель мог появиться на свет в  северной части Индии, районе Калининграда или же в столице Филиппин Маниле. Однако представитель Фонда ООН в области народонаселения еще 30 октября заметил, что никто - любой человек или какая-либо организация - не вправе выступать с такими прогнозами.
 
По обобщенным данным ООН, каждую минуту в мире на свет появляется 250 новорожденных, но при этом умирает примерно 120 человек. И в ООН, опираясь на данные государств о численности населения и его приросте, могут сделать расчет только о примерном времени появления семимиллиардного жителя Земли. Таких детей, конечно, будет больше. И это больше символичное объявление о вступлении человечества в новую эру семимиллиардного населения.

Перевод выполнен ИноТВ.