Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2012 - Год российской истории

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкЕжегодное послание президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ
Ежегодное послание президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведев подписал указ, и указ вскоре будет облечен в плоть и кровь – конечно, коллегиальную, состоящую из серьезных людей, которые будут заседать в позолоченных залах Кремля, освященных величием царских и советских традиций. Зачем нужна эта очередная «потешная» инициатива Дмитрия Медведева?

Президент Дмитрий Медведев выступил с новой исторической инициативой – он объявил 2012 год Годом российской истории и сразу же распорядился создать необходимый для такого важного мероприятия организационный комитет. Цель: «привлечь внимание общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе». Медведев подписал указ, и указ вскоре будет облечен в плоть и кровь – конечно, коллегиальную, состоящую из серьезных людей, которые будут заседать в позолоченных залах Кремля, освященных величием царских и советских традиций. Зачем нужна эта очередная «потешная» инициатива Дмитрия Медведева?



В мае 2009 года свежеиспеченный президент Медведев с большой помпой создал Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Комиссия несколько раз собиралась и высказала лишь мнение на тему безукоризненности решений, которые когда-либо принимали какие-либо руководители России и СССР. Комиссия должна была, в частности, бороться с теми, кто осуждает пакт Молотова-Риббентропа, считая его преступным, или иначе, чем Москва, видит новейшую историю стран Балтии или Украины.  Отдельные члены комиссии неоднократно будоражили своими высказываниями и российскую, и зарубежную общественность (например, неутомимая профессор Наталья Нарочницкая, которая высказывала сомнения в причастности СССР к катынскому преступлению). Оружие истории должно было также служить выбиванию из одних голов мыслей об объединении с Европой, а из других – мысли о поддержке подобных трендов. Последнее заседание комиссии состоялось в сентябре прошлого года, но тогда речи про Год истории еще не велось. Значит, идея эта свежая.

Читайте еще: Цвет истории не черно-белый


Комментаторы предполагают, что дело здесь не в желании проникнуть в тайны истории или поддержать исторические изыскания (профессиональные историки говорят, что российские архивы становятся все более закрытыми). Цель – «оправдать историей сегодняшнее состояние официальной власти и обеспечить распил денег, распределяемых официальной властью на пропаганду. Так и у "Краткого курса истории ВКП (б) " была пламенная цель — оправдать "правильной" интерпретацией исторических событий власть Сталина. В  2012 году, когда российская история просыпается, сбрасывая с себя одурь от отравления нефтью, продуктами ее переработки и природным газом, самое время начать трактовать историю в духе, удобном Владимиру Путину», - написал в интернет-издании Газета.ру Андрей Колесников.

История станет вновь инструментом в руках политиков. Интересно, будет ли организационный комитет Года российской истории (если он будет сформирован) приглядываться из кремлевских окон, к тому как на улицах и площадях творится новейшая история России? Ведь 2012 вполне может стать Годом российской истории – историческим для России годом.