Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Волков бояться – в лес не ходить»

Большевики собираются на телеканале RT

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самая токсичная королева агитпропа Маргарита Симоньян, поучившаяся в Соединенных Штатах и прошедшая подготовку у Познера, является теперь главным редактором RT. Сергей Минаев справедливо называет Симоньян «генералом информационной войны».

Итак, анархист и саботажник Джулиан Ассанж (Julian Assange) – вполне его можно назвать Кропоткиным-альбиносом – будет участвовать в телевизионном ток шоу – вот так сюрприз! – на кремлевском агитпроповском телеканале RT, вызывающим в памяти, 80-е годы находившиеся под влиянием Владимира Познера. Это совсем не случайно, товарищи! Те же нигилистические черты, которые привели Ассанжа к сознательному нарушению Закона о шпионаже, а потом и к бравированию этим, лежат в основе комплекса уязвимости и неполноценности Москвы, что постоянно приводит к проведению агрессивных кампаний ненависти к ее врагу номер 1 – Соединенным Штатам.


Самая токсичная королева агитпропа Маргарита Симоньян, поучившаяся в Соединенных Штатах и прошедшая подготовку у Познера, является теперь главным редактором RT и активно рекламирует свой телеканал где только можно. (Напомним, что RT означает Russia Today – Кремль сделал то же самое, что и люди из компании Kentucky Fried Chicken, которые с помощью сокращения KFC скрыли большое содержание жира в своих продуктах. Пример: даже лояльный корреспондент был вынужден уйти, когда его репортажи о российско-грузинской войне подверглись цензуре).

Мириам Элдер (Miriam Elder) - одна из самых интересных журналистов, работающих в Москве, - написала в Твиттере, что Маргарита Симоньян «посвятила целый час» нападкам на нее во время ток шоу Сергея Минаева (Minayev Live). Ну, в любом случае она уделила этому вопросу несколько ключевых минут в течение этого часа. Я считаю, что это признание вашего успеха!

Читайте также: Ассанж и Жижек на RT - Радикалам надо почаще вспоминать "успехи" Сталина

Должна сказать, что смотреть это шоу было очень даже сомнительным удовольствием. Во-первых, эта большая бутылка виски Dewar’s. Не фонтан! Слегка развязный и самодовольный представитель московской золотой молодежи, который в конечном итоге оказывается больше похожим на провинциала – все эти хипстеры, пьющие алкоголь на ТВ. Смех один. Официантка даже вынуждена были в какой-то момент принести еще один поднос.

Во-вторых,  было просто жутко смотреть на то, как Симоньян набрасывалась на этого парня, задававшего очевидные вопросы о ее агитпроповской конторе. Его удивляет то, что RT постоянно говорит об «экстремистах». Это не перебор? Симоньян вцепилась в то, что он с самого начала не смог точно сказать, где он увидел эту статью – на ТВ или в интернете. Она легко опровергает мнение об экстремистах и утверждает, что речь идет всего  лишь о небольшом количестве сюжетов с участием «скептиков-правдоискателей» и очень умело упоминает при этом потребность в свободе информации (приступ кашля, невнятные звуки).

Это обычная тема, которую мы видим в почти сентиментальной колонке Роберта Маккея (Robert McKay), а Симоньян утверждает, используя отлично настроенную систему моральных сравнений, что скептики-правдоискатели «похожи» на тех, кто расследует взрывы домов в Москве. Ну да, типа того, но, как я объяснила в своем комментарии в газете New York Times, существуют различия, если одна страна проводит свое собственное публичное расследование, тогда как пресса и гражданское общество тщательно за этим следят и комментируют, а есть другая страна, в которой убивают даже членов парламентской комиссии, не говоря уже о подавлении всех тех, кто пишет об этом или пытается установить факты. Большая разница!

Также по теме: Комментарии читателей The Guardian - Ассанж на RT

Но этот парень так и не получает возможность добраться до сути своего вопроса – Симоньян распыляет вокруг красный туман с техническими деталями относительно того, где появилась эта статья вместо того, чтобы ответить на сам вопрос. После этого парень решает повилять хвостом, польстить и двигаться дальше.

Минаев справедливо называет Симоньян «генералом информационной войны». Маргарита скромно отвечает позвонившему в студию довольно дерзкому человеку. По ее мнению, на телеканале RT «нет цензуры», так как это «запрещено Конституцией». А то! Конечно, не существует. Если вы уже лояльны и служите Кремлю, то вам не нужна «цензура», поскольку вы чутко улавливаете правильную линию.



Не боясь попасть пальцем в небо, я скажу, что гостем Джулиана, возможно, будет Джейкоб Аппельбаум (Jacob Appelbaum) – его сообщник по конспиративным «луковым маршрутизаторам» Tor, который, по его собственному признанию,  в открытую помогал Ассанжу (он также является фигурантом расследования относительно оказания помощи Мэннингу (Manning) – солдату, взломавшему военные компьютеры с целью получения документов, и на самом деле он взломал, и это не является положительной вещью, а, по сути, это просто использование компьютеров не по назначению).

Симоньян утверждает, что гость ее новой программы будет фигурой очень противоречивой (это совпадает, так как Аппельбаум постоянно замешан в каких-то выяснениях отношений, по крайней мере после сюжета «Collateral Murder», а в более узких кругах еще раньше. Вопрос о том, является ли он харизматической фигурой, зависит от того, нравится ли вам пурпурная прическа к стиле «ирокез», или нет). Есть еще какие-нибудь харизматические фигуры? Что-то подсказывает мне, что Майкла Мура (Micheal Moore) они не пригласят.

Читайте также: Американская звезда пожаловалась RT на алчность банкиров

Изображая из себя жертву, Симоньян утверждает, что появятся «ястребы», которые потребуют закрыть телеканал после появления такого потрясающего гостя:

«Но я не сомневаюсь в том, что именно этот гость и его интервью станут причиной звонков с требованиями о том, чтобы нас закрыли. Они последуют от особенно рьяных «ястребов», которые не очень уважают свободу печати», - добавила она.

О, Боже! Что за муть голубая! Вопрос о «закрытии» RT не стоит, так как телеканал имеет подписчиков, и он действует на законных основаниях, насколько мне известно, и является одним из многочисленных финансируемых государством телеканалов – их немало, начиная от BBC и кончая катарским Al Jazeera.

Что касается задачи, то она состоит в том, чтобы представить альтернативный взгляд. Я надеюсь и сам потрудиться в этом направлении. И это, действительно, крайне необходимо, если RT уже давно удалось получить такую значительную аудиторию телезрителей. Первая по-настоящему серьезная критика появилась в журнале New Republic, который является либеральным флагманом (хотя этому может угрожать обладание новой программой Кремниевой долины «better world»).

И Минаев, и Симоньян уверены в том, что Ассанж является борцом за свободу и «жертвой».

Также по теме: RT и американские СМИ


Что движет этим убежденным пропагандистом, которая считает, что занимается журналистикой? Она не является аппаратчиком или классическим оперативником в советском стиле, и она даже окончила школу архи-пропагандиста Владимира Познера. Нет, тут речь идет о более глубоких мотивах, а также о тщеславии. «Послушайте! - восклицает она в ходе шоу. – Нас уже сейчас смотрит по ТВ больше человек, чем у меня в Твиттере» – то есть 52 000 зрителей.

«Ты лично встречалась с Ассанжем?», - спрашивает Минаев. Маргарита говорит, что она на самом деле с ним встречалась и даже совершила с ним прогулку в лесу. «Он тебя не изнасиловал?», - пытается грубо пошутить Минаев.

Тьфу!

«Волков бояться – в лес не ходить», - отвечает Симоньян. Вздох. Минаев считает Ассанжа «немного странноватым» и «не от мира сего», а, может быть, это, по его мнению,  персонаж из сериала «South Park». Симоньян кокетничает, чем она занималась в течение всего шоу, и отказывается переходить на личности. Если она дружна с кем-то или знает человека лично, то она «не может» обсуждать его публично.

Кремль и главный мировой ниспровергатель – так бы его назвали Советы – нашли друг друга. Телеканал RT и Джулиан Ассанж получат бесконечное количество повторных просмотров и сообщений от угодливой прогрессивной публики и левацких чудаков. Но вопрос в том, почему уважающие себя либералы в Америке принимают участие в этом шоу и таким образом его легитимируют.