Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия увеличивает число полетов военных самолетов над территорией Армении

© коллаж ИноСМИнахождение компромисса между Азербайджаном и Арменией в вопросе Нагорного Карабаха
нахождение компромисса между Азербайджаном и Арменией в вопросе Нагорного Карабаха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как заявил представитель российского военного ведомства, Россия увеличит число учебных полетов военных самолетов над территорией Армении. Таким образом, прозвучало ясное предупреждение о том, что Россия может в любой момент вмешаться в случае перехода к военным действиям в рамках территориального спора между Азербайджаном и Арменией.

Москва - Как заявил в субботу представитель российского военного ведомства, Россия увеличит число учебных полетов военных самолетов над территорией Армении. Таким образом, прозвучало ясное предупреждение о том, что Россия может в любой момент вмешаться в случае перехода к военным действиям в рамках территориального спора между Азербайджаном и Арменией.

 

Представитель военного ведомства полковник Игорь Горбуль в ходе своей беседы с репортерами информационного агентства «Интерфакс» сообщил, что российские истребители, размещенные на военной базе в Армении, провели около 300 учебных полетов с начала 2012 года, а количество летных часов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 20%.

 

Недавно начались вооруженные конфликты вдоль границ Армении и Азербайджана, бывших республик Советского Союза, которые находятся в состоянии войны из-за спорной территории Нагорный Карабах на протяжении более 20 лет. По крайней мере, восемь военнослужащих – пятеро азербайджанских и трое армянских солдат – погибли в ходе столкновений в приграничных районах на прошлой неделе.

 

Россия наряду с Францией, США и другими странами неоднократно призывала найти способ мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном. На территории Армении у России есть военная база, кроме того, она регулярно продает Армении оружие.

 

Полковник Горбуль заявил, что российские истребители вели подготовку к бою. «При выполнении пилотажных элементов основной упор делается на умение применять их в условиях реального воздушного боя»,  - отметил Горбуль.

 

Глава МИД России заявил на прошлой неделе о «неприемлемости» столкновений на границе, отметив, что усилия по мирному урегулированию будут продолжены.

 

Правительство Азербайджана, который в настоящее время входит в состав Совбеза ООН, заявило, что оно обращается к ООН за помощью в надежде, что международные посредники смогут помочь достигнуть мирного соглашения уже в этом году.