Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как инквизиция

© REUTERS / Maxim Shemetov Участницы Pussy Riot на суде
Участницы Pussy Riot на суде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве начались слушания по существу дела о членах панк-группы Pussy Riot, критикующей правительство. Этот процесс в настоящее время подвергается международному осуждению. В понедельник, в самом начале судебного заседания, трое находящихся под следствием женщин заявили о своей невиновности.

В понедельник на этой неделе очередь дошла и до них, но пока еще по степени известности они не могут сравниться с одним олигархом, хотя ситуация может измениться. Дело в том, что их процесс грозит стать столь же абсурдным, как и дело того самого олигарха. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич вот уже пять месяцев находятся в следственном изоляторе, и это происходит только потому, что они устроили в московском соборе провокационный панк-молебен. Скрыв свои лица с помощью масок, они танцевали перед алтарем и просили Богородицу, чтобы она прогнала Путина.

Обвиняет свечница

В этот первый день слушаний зачитывается обвинение. Статья, инкриминируемая трем молодым женщинам, называется «хулиганство», и по ней можно получить тюремный срок до семи лет. Перед стеклянной клеткой сидят не только два прокурора в своих синих мундирах – там еще находятся не менее девяти потерпевших. Среди них, к примеру, - охранники храма Христа Спасителя, а также свечница, которая радостно улыбается в то время, как ее коллеги куда-то безучастно смотрят.



Читайте также: Суд над Pussy Riot будут транслировать в интернете

С помощью двух телекамер все происходящее в зале транслируется в прямом эфире в интернете, что необычно для России. И именно этот вопрос в первый день слушаний вызвал споры. Прокуроры потребовали прекратить трансляцию – она может привести к рискам в области безопасности для участников процесса, утверждают они, если принимать во внимание «существующий в обществе раскол».

В то же время представители защиты прекрасно понимают, что максимальная открытость является лучшей гарантией в этом абсурдном деле. Обвинительный приговор еще не был полностью зачитан, а адвокат Виолетта Волкова уже огласила три подробных заявления своих подзащитных – «так как мы хотим это сделать, пока процесс еще остается открытым».

Надежда Толоконникова – самая известная из трех обвиняемых и жена сидящего в зале организатора художественных акций Петра Верзилова – сообщает присутствующим о том, что она сожалеет об устроенном выступлении. Она считает, что это была этическая ошибка, и теперь она это понимает, но, конечно же, это не было уголовно наказуемым преступлением. Не было враждебности в отношении церкви и верующих, а был политический мотив, который состоял в том, что Патриарх Кирилл в ходе предвыборной кампании выступил в поддержку Путина.

Также по теме: Группа Red Hot Chili Peppers поддержала Pussy Riot

Распространить чувство страха


«Я сама - православная, - добавляет Мария Алехина устами своего адвоката Волковой. – А церковь должна любить всех своих детей. Но она любит только тех, кто любит Путина». Алехина, как и Толоконникова, имеет малолетнего рхебенка, с которым она в настоящее время разлучена. «Этот процесс представляет собой начало кампании  авторитарных репрессивных мер, направленных на снижение политической активности и распространение чувства страха», - сообщила через своего адвоката Самуцевич.

Так считают и некоторые граждане, собравшиеся перед зданием суда, находящимся под усиленной охраной. Их - немного, тогда как представители ханжески настроенных противников вообще не появились. Вместе с тем процесс над участницами группы Pussy Riot вызывает возмущение у многих москвичей. А присутствующие в зале адвокаты потерпевших возмущены тем, что судья предоставила слово обвиняемым для высказывания ими своего мнения. Во второй половине дня онлайновая трансляция прекращается и неожиданно рано начинается опрос свидетелей. Создается впечатление, что этот процесс пытаются ускорить.

«Это - как инквизиция», - говорит, стоя у входа в зал суда и качая головой, отец Екатерины Самуцевич. Он считает, что его дочь еще долго будет сидеть в тюрьме.