Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газпром заморозил Штокман

В среду Газпром объявил о принятом совместно с партнерами Total и Statoil решении по приостановке освоения Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море

© Фото : ОАО «Газпром»Штокмановское месторождение природного газа
Штокмановское месторождение природного газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газпром объявил о принятом совместно с партнерами Total и Statoil решении по приостановке освоения Штокмановского газового месторождения в Баренцевом море. В условиях взрывообразного роста добычи сланцевого газа в США и общего снижения спроса на голубое топливо в мире Газпрому приходится пересматривать приоритеты.

Главный газовый проект Total в России (по крайней мере, в краткосрочной перспективе) оказался под серьезной угрозой. В среду главный оператор Штокмана российская компания «Газпром» (51%) заявила о приостановке на неопределенный срок всех работ на этом гигантском газовом месторождении в Баренцевом море - в 500 километрах от побережья России. Как отметили в Газпроме, это решение было принято совместно с двумя другими компаниями-партнерами - французской Total (25%) и норвежской Statoil (24%). «Все стороны пришли к соглашению, что расходы слишком велики, чтобы мы смогли делать это на данном этапе», – пояснил член правления российского предприятия Виктор Черепанов.

Три этих компании уже не первый год ведут переговоры о разделе бремени инвестиций, которые необходимы для начала добычи газа на этом месторождении (его резервы оцениваются в 4 триллиона кубометров). Стоимость первой фазы проекта оценивали в 12 миллиардов евро. Последние месяцы вокруг проекта ходило множество слухов о перераспределении долей (в том числе - в ущерб Total), что может служить наглядным подтверждением его сложности с финансовой и технической точки зрения. В условиях взрывообразного роста добычи сланцевого газа в США и общего снижения спроса на голубое топливо в мире Газпрому приходится пересматривать приоритеты. Российское государство, со своей стороны, не стремится предлагать участникам проекта налоговые льготы, которых добивался Total.