Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия проводит честные выборы

© Фото : Сергей ЖмылевВыборы мэра
Выборы мэра
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трудно сказать, что производит наибольшее впечатление в последней серии региональных и местных выборов в России - бессовестные фальсификации или апатия избирателей. Так или иначе, прошедшее 14 октября голосование подает четкий сигнал: известная нам электоральная демократия при президенте Владимире Путине умирает медленной и мучительной смертью.

Трудно сказать, что производит наибольшее впечатление в последней серии региональных и местных выборов в России - бессовестные фальсификации или апатия избирателей. Так или иначе, прошедшее 14 октября голосование подает четкий сигнал: известная нам электоральная демократия при президенте Владимире Путине умирает медленной и мучительной смертью.

Эти выборы состоялись отчасти из-за того, что Путин в своем стремлении успокоить широкомасштабные протесты против коррупции и злоупотреблений восстановил отмененные им несколько  лет назад выборы губернаторов. Результаты говорят о том, что Кремль уверенно управляет их результатами. В пяти регионах, которые 14 октября могли избрать себе новых губернаторов, ничего на самом деле не изменилось. Пять действующих губернаторов, все назначенцы правящей партии «Единая Россия», одержали уверенную победу. Каждый получил не менее 64% голосов.

«Единая Россия» также взяла верх на многочисленных выборах мэров и в местные советы, если не считать нескольких несущественных исключений, например, в сибирском городке золотоискателей Бодайбо. Наибольшее внимание в ходе гонки было приковано к подмосковному городу Химки, где хорошо известная защитница природы Евгения Чирикова состязалась с действующим городским главой от «Единой России». Кампания была шумная, о ней много говорили и писали как в традиционных СМИ, так и в социальных сетях. Чириковой достался лишь 21% голосов, в то время как действующему руководителю 44%.

Читайте также: Большой провал оппозиции перед царем Путиным

Путин пошел еще на одну уступку протестующим, упростив правила регистрации новых партий. Но эта мера вызвала лишь разочарование. Владимир Рыжков, чья Республиканская партия давно уже не может зарегистрироваться, ухватился за эту возможность, и его партия приняла участие в выборах в местные органы власти в ряде мест. Результат: партия едва смогла преодолеть пятипроцентный барьер в сибирском городе Барнауле, получив там в законодательном органе всего одно из 35 мест. «Я чувствую себя обворованным, а вор стоит рядом со мной и нагло ухмыляется», - заявил Рыжков газете «Московский комсомолец».



Активисты сообщают о фальсификациях по всей стране. Некоторые разместили в сети видеозаписи вброса бюллетеней. Наблюдатели за выборами безуспешно пытались создать хотя бы какое-то подобие справедливости и честности. Перечислив нарушения на избирательных участках, свидетелем которых он стал в Республике Татарстан, блогер Дмитрий Алешковский написал, что выборы его «ужаснули». «Ужас пришел от понимания того, что в происходящем во всей стране и в Татарстане виноваты мы сами, - заявил он. - Виноват каждый из нас, кто думает, что один человек и даже тысяча людей ничего не изменят, каждый, кто боится, что все может только ухудшиться и поэтому не пытается ничего изменить к лучшему».

Как и на предыдущих выборах, власти назвали сообщения о фальсификациях бездоказательными. На встрече с Владимиром Чуровым, который возглавляет Центральную избирательную комиссию, Путин спокойно объявил о победе. «Для меня результаты выборов не являются неожиданными, - заявил он, согласно сообщению информационного агентства «РИА Новости». - Считаю, что это ещё один шаг, подтверждающий намерения избирателей поддержать действующие институты власти, поддержать развитие российской государственности. За это я очень благодарен нашим избирателям».

Также по теме: Управляемая демократия - практическое руководство из путинской России

Видимо чувствуя, что результат предопределен загодя, россияне в большинстве своем отказались от похода на избирательные участки. Явка на губернаторских выборах составила от 37% в находящейся на границе с Китаем Амурской области до 47% в юго-западной Брянской области. Даже на широко освещаемые выборы в Химках с участием Чириковой пришли всего 29% местных жителей.

«Я мог бы сказать, что это очередные украденные у народа выборы, но я не буду так говорить, - написал блогер Виктор Тройнов. - Люди сами украли эти выборы у себя. Такая явка это позор и неоценимая помощь фальсификаторам». Другие вспомнили известный афоризм, который приписывают Иосифу Сталину: «Важны не те люди, которые голосуют, а те, кто считает голоса».

Но одна попытка заставить власти услышать голос народа все же принесла небольшой успех. Оппозиционное движение проводит в онлайне инновационные первичные выборы в попытке избрать лидеров. В качестве кандидатов в члены квази-парламента из 45 мест, носящего название координационный совет, зарегистрировались 211 человек. Выборы пройдут 20 и 21 октября. Соперники проводят открытые дебаты на онлайновом телеканале «Дождь». Избиратели могут сопоставить свои политические взгляды со взглядами кандидатов при помощи компьютерной программы «Политический компас». На момент написания данной статьи для голосования зарегистрировалось более 115000 человек.

Читайте также: Чирикова - Однажды я почувствовала себя гражданином


Если бы Путин был в этом заинтересован, механизм голосования можно было бы усовершенствовать, исключив фальсификации и проведя честные общенациональные выборы. Но ему это неинтересно, и поэтому оппоненты президента видят в данном голосовании задел на будущее. Они предпочитают создать работающую модель демократии, нежели принимать участие в псевдодемократии путинской системы.

«Единственные честные выборы, проходящие сейчас в России, это выборы в координационный совет оппозиции», - написал в своем блоге Алексей Навальный, являющийся, пожалуй, самым популярным лидером прошлогодних протестов.

«Некоторые говорят, что власти разрешили партии, и поэтому мы должны создавать их и принимать участие в выборах, - заявил The New Times миллионер Александр  Винокуров, вложивший средства в «Дождь» и баллотирующийся в координационный совет. - Но это смешно […]. Мы стоим как бы на разных станциях метро с этими людьми, и едем в разных направлениях».

Леонид Бершидский - редактор и писатель, корреспондент World View в Москве и Киеве.