Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин дает Депардье российский паспорт

© Фото : sasha-siniy Жерар Депардье в Москве
Жерар Депардье в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский актер Жерар Депардье, стремящийся избежать новых высоких налогов, которые ввела Франция для своих самых богатых граждан, заявил, что он рад слышать, что президент Путин одобрил его запрос на предоставление российского паспорта. Он добавил: «Я люблю вашу страну», и назвал Россию «великой демократией».

Французский актер Жерар Депардье, стремящийся избежать новых высоких налогов, которые ввела Франция для своих самых богатых граждан, заявил сегодня, что он рад слышать, что президент Путин одобрил его запрос на предоставление российского паспорта. Он добавил: «Я люблю вашу страну», и назвал Россию «великой демократией». 

 

В четверг Путин подписал указ о предоставлении актеру российского гражданства. Это позволит Депардье платить налоги по российской плоской ставке, составляющей 13%, что намного ниже, чем ставка в 75%, установленная новым социалистическим правительством Франции для граждан с доходом более 1 миллиона евро. Хотя французский суд отменил повышение налогов, президент Франции Франсуа Олланд пообещал провести эту меру в жизнь.

 

В своем письме, направленном Первому каналу российского государственного телевидения и адресованном российским журналистам, Депардье приветствовал новость о предоставлении ему российского гражданства, признался в любви к Путину (и заявил, что эта любовь взаимна) и заметил, что хочет переехать в деревню и выучить русский.

 

«Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят. Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей», - написал он, согласно сообщению телеканалу. 

 

«Мой отец в свое время был коммунистом и слушал Радио Москвы. Это тоже часть моей культуры», - утверждает Депардье, назвавший Россию «великой демократией».

 

Депардье, вероятно, самый известный из группы богатых граждан Франции, заявивших, что они откажутся от французского гражданства в знак протеста против повышения налогов. Как сообщается, он уже переселился в крошечную деревушку в соседней Бельгии. Ранее в этом месяце он выразил интерес к переезду в Россию. Чтобы отказаться от французского паспорта ему нужно обратиться за другим гражданством. По-видимому, он выполнил это требование.

 

На заданный на предновогодней пресс-конференции вопрос об этом, Путин ответил, что если Депардье хочет переехать в Россию, то его встретят с распростертыми объятиями. 

 

«Если он хочет иметь российский паспорт, то будем считать, что этот вопрос решен», - заявил он. 

 

По слухам, между Путиным и Депардье существуют теплые отношения. Актер появлялся на российских кинематографических мероприятиях.

 

По словам пресс-секретаря Путина, Депардье получает гражданство за вклад в российскую культуру. 

 

«Дело в том, что Депардье играл в ряде очень крупных кинопроектов, играл роли», - подчеркнул Дмитрий Песков, приведя в качестве примера роль Григория Распутина – известной российской исторической фигуры – в телевизионном фильме 2011 года.

 

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в «Твиттере», что он ожидает переезда в Россию новых богатых иностранцев, когда те узнают о низких российских налогах. 

 

Путин был не единственным, кто предложил Депардье убежище от налоговиков. Чеченский лидер Рамзан Кадыров также заявил, что он может поселиться в Чечне.