Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На «Марш против подлецов» вышли «десятки тысяч человек»

© Фото : Юрий ТимофеевМарш против подлецов в Москве
Марш против подлецов в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве без происшествий завершилась акция протеста «Марш против подлецов». Проспект Сахарова, который стал конечным пунктом шествия, покинули и демонстранты, и силы правопорядка. (7 фото)

 

(15:46 MCK) В Москве проходит акция протеста «Марш против подлецов». Участники мероприятия протестуют против принятого российскими властями закона, запрещающего, среди прочего, усыновление российских сирот гражданами США.

 

Маршрут проведения шествия был согласован организаторами с московской мэрией. Маршрут демонстрации с требованием отмены «антимагнитского закона» и роспуска Госдумы проходит от Страстного бульвара до проспекта Сахарова.

 

Ряд улиц в центре Москвы перекрыты. Время акции, указанное в заявке - с 13:00 до 16:30. Число участников - до 20 тысяч человек.

 

Агентство РИА Новости, со ссылкой на московскую полицию, сообщает, что в акции участвуют около 9 тысяч человек. Однако, как передает находящийся на месте событий корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, на самом деле собравшихся много больше - десятки тысяч.

 

Люди несут плакаты: «Маккейн, усынови Путина!», «Во взбесившийся принтер засосало детей!», «У мамы нет национальности!»

 

Представители оппозиции подали заявку на проведение марша 29 декабря.

 

Основные требования оппозиции на этом шествии - отмена запрета на усыновление детей-сирот американскими гражданами, а также роспуск Госдумы и Совета Федерации, которые принимали этот закон.

 

Утвержденным маршрутом

 

«Закон Димы Яковлева», запрещающий американским семьям усыновлять российских детей-сирот, вступил в силу 1 января 2013 года.

 

Он стал ответом российских властей на принятый в США «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе.

 

Изначально оппозиция планировала завершить марш у здания Государственной Думы, так как именно там был предложен «Закон Димы Яковлева».

 

Один из лидеров протестного движения Сергей Удальцов в интервью Би-би-си сказал, что сам факт проведения акции важнее, чем ее маршрут.

 

«Изначально мы заявляли маршрут от Белорусского вокзала по Тверской улице до здания Госдумы. Был альтернативный маршрут от Калужской площади тоже до Госдумы, потому что одно из требований этой акции – это роспуск Госдумы, и критика депутатов, принявших этот дикий антисиротский закон. Московских чиновников это не устроило, они нам предложили другие маршруты», - считает Удальцов.

 

Часть наблюдателей считают акцию 13 января запоздалой и критикуют Координационный совет оппозиции за нерасторопность.

 

«Ключевые места»

 

По словам критиков, марш следовало проводить, когда вопрос об усыновлении сирот был на стадии решения и находился в центре внимания.

 

Другие полагают, что неважно, когда состоится эта акция протеста, поскольку ее смысл - продемонстрировать несогласие с политикой властей в целом.

 

Предыдущее шествие – Марш свободы, намечавшийся на 15 декабря прошлого года и приуроченный к годовщине начала протестных акций в России,- оппозиция не смогла провести, так как городские власти не «согласовали» его.

 

Организаторы шествия обвинили тогда мэрию в том, что она незаконно отказала в согласовании Марша свободы.

 

Глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров сказал Русской службе Би-би-си, что в проведении акции на площадях в центре столицы отказано потому, что в этих «ключевых местах даже небольшое прекращение движения ведет к сложному процессу восстановления».

 

Массовые акции протеста в России начались после выборов в Госдуму в декабре 2011 года.

 

P.S. (17:26 MCK) В Москве без происшествий завершилась акция протеста «Марш против подлецов». Проспект Сахарова, который стал конечным пунктом шествия, покинули и демонстранты, и силы правопорядка.

 

На месте проведения акции остался контейнер с надписью «Для отходов», в который участники акции сложили плакаты и портреты парламентариев, проголосовавших за принятие «закона Димы Яковлева».

 

В ходе акции протеста демонстранты во главе с лидерами оппозиции выразили протест против принятого российскими властями закона, запрещающего, среди прочего, усыновление российских сирот гражданами США.