Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве прошло антифашисткое шествие памяти убитых Маркелова и Бабуровой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В столице России в субботу 19 декабря прошел марш памяти адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых националистами в 2009 году. В памятном шествии по Тверскому и Никитскому бульварам приняли участие порядка 700-800 человек. Акция прошла под лозунгом «Фашизм не пройдет».

В столице России в субботу 19 декабря прошел марш памяти адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых националистами в 2009 году.

 

В памятном шествии по Тверскому и Никитскому бульварам приняли участие порядка 700-800 человек, сообщила «Новая газета». Акция прошла под лозунгом «Фашизм не пройдет», ее участники скандировали лозунги: «Нет фашизму всех мастей от подворотен до властей!», «Стасу и Насте – вечная память», «Фашисты убивают — власти покрывают».

 

На акции также было немало лозунгов и плакатов в поддержку «узников 6 мая» - арестованных по «делу о массовых беспорядках» на Болотной площади во время акции оппозиции. В шествии принимали участие оппозиционные политики Илья Яшин и Сергей Удальцов.

 

Корреспондент «Новой» встретился на марше с Сергеем Мохнаткиным, политзаключенным «Стратегии-31» (он был задержан на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года, когда вступился за женщину против милиционеров, приговорен к 2,5 годам колонии, после почти 2 лет заключения освобожден президентским указом о помиловании).

 

После шествия многие его участники отправились к месту убийства Макрелова и Бабуровой - на улицу Пречистенка к Независимому пресс-центру.

 

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская». Мосгорсуд на основании вердикта присяжных 6 мая 2011 года приговорил националиста Никиту Тихонова к пожизненному заключению за убийство. Его гражданская жена и соучастница Евгения Хасис получила 18 лет колонии.