Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Познер извинился за «Государственную ду...у»

Но остается открытым вопрос по поводу законопроекта «об иностранцах» на российском ТВ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телеведущий Владимир Познер принес очередное извинение за свою фразу о »Государственной ду...е», произнесенную в телеэфире Первого канала под занавес прошлого года. В авторской воскресной передаче от 27 января он повторил, что его слова – это оговорка.

Москва - Телеведущий Владимир Познер принес очередное извинение за свою фразу о »Государственной ду...е», произнесенную в телеэфире Первого канала под занавес прошлого года. В авторской воскресной передаче от 27 января он повторил, что его слова – это оговорка.
 
Сам Познер, со слов его помощника, который по просьбе Русской службы «Голоса Америки» дозвонился до журналиста, находящегося на съемках в Германии, отказался комментировать ситуацию вокруг собственной персоны.
 
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов (фракция «Единая Россия»), известный тем, что был инициатором введения 1,5 миллионного штрафа за участие в митингах, назвал извинения журналиста «вынужденными» и заявил, что так называемый «закон Познера», подготовленный группой депутатов и запрещающий работу на российском телевидении людям, имеющим иностранное гражданство, остается на «запасном пути», сообщает 28 января «Интерфакс».
 
Между тем, слетевшие с уст Владимира Познером по адресу Госдумы слова уже стали крылатыми, их широко цитируют в социальных сетях. К законопроекту же, получившему имя тележурналиста, во многих слоях российском обществе сложилось крайне негативное отношение.
 
Руководитель проекта общественного телевидения (СОТВ), в прошлом генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко считает, что этот документ во многом отражает «состояние депутатского корпуса».
 
«Это закон, прямо отсылающий нас к целому пакету нацистских законов, которые принял Гитлер, и которые лежали в фундаменте нацистского государства, когда людям по отдельным признакам запрещалось занимать какие-то должности. Это все очевидно», - сказал он в интервью «Голосу Америки».
 
По его словам, это прямой путь «даже не к сталинской, а гитлеровской диктатуре».
 
«Здесь и обсуждать абсолютно нечего. Это нацизм в чистом виде», - добавил глава СОТВ.
 
Менее категорична в высказываниях главный редактор журнала Московского центра Карнеги Pro et Contra Мария Липман, согласная со своим заочным оппонентом по сути дела.
 
«Надеюсь, что это все-таки попытка сохранить хорошую мину… - заметила она в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки». -  При этом в Думе не отказались от него (законопроекта) полностью, а он находится на «запасном пути».
 
По ее мнению, хорошо в этой истории уже то, что документ, по крайней мере, сейчас не будет рассматриваться.