Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин недоволен новыми налогами на Кипре

Дополнительный налог на банковские вклады, который предлагают лидеры еврозоны для спасения острова, является «несправедливым, непрофессиональным и опасным», по мнению Владимира Путина. Некоторые российские газеты тоже подняли этот вопрос

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава российского государства стучал кулаком по столу, когда говорил о проекте введения налогов на банковские вклады в этой, столь любимой среди граждан страны оффшорной зоне. В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным.

Россия не может мириться с планами по введению на Кипре дополнительных налогов. В понедельник утром Владимир Путин созвал экстренное совещание, главным вопросом которого стало финансовое положение Кипра. В выходные в Европейском Союзе договорились о выделении стране 10 миллиардов долларов в рамках плана спасения, одним из условий которого должно стать налогообложение размещенных на острове банковских вкладов.

Глава российского государства стучал кулаком по столу, когда говорил о проекте введения налогов на банковские вклады в этой столь любимой среди граждан страны оффшорной зоне. «В этом контексте, оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным», - сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Читайте также: Россия и Кипр - друзья навек

Россия сильно вовлечена в экономику Кипра. Налог с прибыли в размере 10% и привлекательные юридические условия создали для российских компаний и их богатых владельцев поистине райские условия. И предложили им защиту от нестабильности российской юридической и налоговой системы. С течением лет остров стал самым популярным оффшором среди крупных российских предприятий. По данным агентства Moody's на первое сентября 2012 года, размещенные на острове средства российских компаний достигли отметки в 19 миллиардов долларов. Вклады российских банков на Кипре, в свою очередь, составили 12 миллиардов долларов.

Деньги


«Что теперь делать тем, кто хранит деньги за границей? Переводить их в Россию. Ситуация в Европе ухудшается, а меры ЕС становятся все более и более драконовскими», - считает «Комсомольская правда».

Утечка капиталов


Вообще, этот вопрос вызвал интерес у многих других российских газет. «Ситуация вокруг Кипра показывает, что разговоры о более развитой и цивилизованной в сравнении с российской европейской экономике - не более чем миф», - откликнулось проправительственное издание «Известия». «Это советское варварство. При СССР был регулярный способ отбирания денег - принудительная подписка на заем», - приводит газета слова эксперта Павла Медведева. «Так делали только большевики и во время войны. Ни одна страна, которой грозил дефолт, так не поступала, - возмущается банкир Александр Лебедев, который входит в число акционеров Аэрофлота, а также владеет британскими газетами Evening Standard и The Independent. - Я с трудом понимаю, какова будет дальнейшая судьба кипрской экономики, учитывая, что в местных банках 18 миллиардов долларов россиян, украинцев и казахов. Даже если они заплатят все налоги, они с Кипром больше работать не будут. Отток будет колоссальный». «Кипрская «национализация» вернет в Россию сбежавшие капиталы», - делают вывод «Известия».

Также по теме: Кипр расследует дело о деньгах русской мафии


«Величайшая глупость - прятать деньги за границей. Рубль - одна из самых устойчивых валют за последние десятилетия. И банки наши - тоже», - отмечает в свою очередь глава ассоциации банков России Гарегин Тосунян.