Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После Жерара Депардье пришла очередь Марин Ле Пен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас фурор среди польских «полезных идиотов» Кремля, группирующихся в разнообразных маргинальных правых образованиях, устроила руководительница французского «Национального Фронта» Марин Ле Пен. Она считает, что каждое государство должно быть суверенным, подразумевая под этим выбор политического и экономического устройства, а также системы ценностей, составляющих основу законодательства.

Напомним: известный французский актер влюбился в Россию, когда ему окончательно надоел налоговый деспотизм, который исповедует социалистический режим на Сене. В государстве же Владимира Путина установлена плоская шкала подоходного налога. Депардье не преминул похвастаться, что его отец был коммунистом и слушал «Московское радио». «Это часть моей культуры», — подчеркивал артист, с гордостью доказывая, что можно одновременно любить и экономический либерализм, и советское наследие. Вам ничего это не напоминает?

Читайте также: Почему французы ненавидят элиту?

Сейчас фурор среди польских «полезных идиотов» Кремля, группирующихся в разнообразных маргинальных правых образованиях, устроила руководительница французского «Национального Фронта» Марин Ле Пен (Marine Le Pen). Она считает, что каждое государство должно быть суверенным, подразумевая под этим выбор политического и экономического устройства, а также системы ценностей, составляющих основу законодательства.

Французский политик Мари Ле Пен


Партия Марин Ле Пен уже давно критикует федералистские тенденции в развитии Евросоюза и идеи политкорректности, продвигаемые левыми силами вместе с европейскими бюрократами. Россия же вызывает у французского политика восхищение тем, что она не позволяет вмешиваться в свои дела и успешно противостоит всем западным институтам, которые инструктируют ее на тему прав человека. Марин Ле Пен нравятся консервативные законы, запрещающие пропаганду гомосексуализма и усыновление российских детей однополыми иностранными парами. Все это совершенно понятно, однако есть небольшая проблема.

Также по теме: Марин Ле Пен и Мадонна - королевы провокации

Я помню вышедшую в Польше в 90-е годы книгу интервью с отцом французской активистки Жан-Мари Ле Пеном (Jean-Marie Le Pen). Этот текст писался еще в годы холодной войны, когда основатель и многолетний лидер «Национального Фронта» не питал ни малейших иллюзий насчет геополитических водоразделов: СССР был для него враждебным Западу коммунистическим государством.

Сейчас может сложиться впечатление, что его дочь воспринимает путинскую Россию как страну, полностью отмежевавшуюся от советского прошлого. Разумеется, никто из серьезных российских политиков не собирается поворачивать историю страны вспять, однако Запад остается для Москвы врагом, которого нужно если не уничтожить, то, по крайней мере, использовать.

Марин Ле Пен интересует прежде всего борьба с диктатом ЕС и европейским упадком нравов. Она искала союзников, и ей под руку подвернулись бывшие сотрудники КГБ. Они, конечно, разделяют традиционные ценности, но воспринимают их инструментально и избирательно, используя в качестве политического орудия, - в частности, для завоевания симпатий консервативной общественности на Западе.