Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая внешняя политика?

Осуждение Навального – плохой фон для разговоров о хороших отношениях Латвии с Россией

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкКандидат в мэры Москвы Алексей Навальный встретился с избирателями
Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный встретился с избирателями
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осуждение российского оппозиционного политика Алексея Навального и его неожиданное освобождение из-под стражи до вступления приговора в законную силу вызвало массу спекуляций о междоусобной борьбе кланов российской власти, проявлением которой могут быть странные повороты этого судебного процесса. Однако догадки и теории заговора не должны затмевать главное – приговор суда является очередной политической расправой режима Путина с неугодным оппонентом.

Осуждение российского оппозиционного политика Алексея Навального и его неожиданное освобождение из-под стражи до вступления приговора в законную силу вызвало массу спекуляций о междоусобной борьбе кланов российской власти, проявлением которой могут быть странные повороты этого судебного процесса. Однако догадки и теории заговора не должны затмевать главное – приговор суда является очередной политической расправой режима Путина с неугодным оппонентом.
 
Именно так считает большинство политиков западных стран и представителей международных организаций. Верховный комиссар Европейского союза по внешним делам выразила обеспокоенность в связи с приговором суда Навальному и опасения по поводу власти закона в России. О «сожалении»«, «шоке» и «разочаровании» заявили ведущие политики в столицах европейских государств.
 
Эта демонстрация беззакония - очередная в ряде принятых тамошними судами и законодателями решений - должна вызывать особую обеспокоенность в Латвии, по-прежнему рассматриваемой Кремлем, как территория, которую нужно вернуть под свое влияние. К сожалению, высказывания наших должностных лиц заставляют задать вопрос: есть ли у Латвии единая внешняя политика в отношениях с Россией?
 
Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс заявил, что приговор Навальному вызывает серьезные опасения, поскольку «подтверждает, что политически мотивированное судопроизводство в России уже стало привычной практикой». За неделю до этого – когда суд в Москве признал виновным в мошенничестве умершего в 2009 году в заключении Сергея Магнитского – министр высказался еще жестче: «приговор напоминает худшие образцы средневековой юриспруденции».
 
Однако президент Андрис Берзиньш, который, согласно Конституции, представляет государство на международном уровне, не выразил ясного мнения по поводу осуждения ни Навального, ни Магнитского, ни участниц группы Pussy Riot, ни о широких репрессиях против неправительственных организаций, которые набрали силу после того, как весной прошлого года Путин снова стал президентом. (Опять приходится сравнивать с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, который во время посещения фестиваля Positivus в конце пошлой недели призвал не забывать об осужденных участницах Pussy Riot). Молчание политиков иногда бывает более красноречивым, чем разговоры, но на этот раз нельзя сказать, что президент Берзиньш дипломатично молчит. Он говорит.
 
О тех политиках, которые предупреждают о все более грубых проявлениях «мягкой силы» России в Латвии, президент Берзиньш в интервью Dienа заявил, что «некоторые министры высказывают такие утверждения без какого-либо обоснования». (Вопрос был конкретно о многократно выражавшихся в последнее время министром обороны Артисом Пабриксом опасениях относительно целей Кремля в Латвии). Президент считает, что с Россией у нас «отношения быстро продвигаются в позитивном направлении» – «прагматично и логично».
 
Оптимизм президента по поводу быстрого продвижения отношений с Россией в позитивном направлении особо смущает в контексте его пессимизма о способности Латвии существовать как независимому государству. Оказывается: когда большие цели по укреплению государственности достигнуты, и мы присоединились к ЕС и НАТО и скоро будем в еврозоне, «у нас этот срок остался максимум 10 лет».
 
 »Латвия в действительности  политически больше не будет  существовать», если за 10 лет не  достигнет среднего уровня ЕС», пророчествовал Берзиньш на прошлой неделе в интервью передаче телеканала LNT «900 sekundēs». Вторым условием для сохранения государственности, по мнению Берзиньша, очевидно, является демография. Но неверие в способность Латвии «удержать находящихся здесь», а, тем более, «вернуть людей» президент выразил еще в феврале, заявив соотечественникам в Ирландии, что подготовленный правительством план реиммиграции «реально работать не будет».
 
На балтийском рынке мы себя исчерпали, а Европа пребывает в глубоком кризисе, поэтому «внешняя политика Латвии должна быть такой, что надо искать новые возможности», заявил президент. Какие? Товарооборот с Россией в прошлом году вырос аж на 25%, подчеркнул он. Хочется верить, что это очередное недоразумение, но сейчас из сказанного Берзиньшем можно сделать, в том числе и вывод о том, что новые возможности внешней политики Латвии и даже предварительное условие для существования государства это быстрое продвижение в направлении России.
 
Осуждение Навального некоторые объясняют желанием одной группировки власти уничтожить любую оппозицию режиму, не считаясь с мнением международной общественности. Другие освобождение оппозиционера из тюрьмы расценивают, как намерение Кремля придать легитимность выборам мэра Москвы в сентябре, на которых Навальный зарегистрирован как кандидат, или даже как попытку какой-то части политической элиты подготовить конкурента Путину на президентских выборах 2018 года. А кое-кто предупреждает, что не надо всегда приписывать рациональный расчет нынешней российской государственной власти, которая становится все более хаотичной и параноидальной.
 
В свою очередь, в Латвии обсуждается создание прокремлевского правительства после следующих выборов в Сейм. Его могут сформировать Союз зеленых и крестьян с «Центром согласия» (заключившим договор с путинской партией «Единая Россия», которую, между прочим, именно блогер Навальный назвал «партией жуликов и воров»).

Борьба за политическую власть никогда не прекращается ни в одном государстве. Однако Латвия, в отличие от России, - демократическая страна. И внешнеполитические цели Латвии до сих пор были ясными и понятными. Президенту Берзиньшу следовало бы уточнить, останутся ли они неизменными.

Перевод: Лариса Дереча.