Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Никогда не знаешь, во что попадешь

Репортаж с армейских соревнований в России

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПроводы калининградских призывников на службу в Президентский полк
Проводы калининградских призывников на службу в Президентский полк
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военная палатка приятно натоплена металлическими печками. На столе лежит печенье «Нежность», которое солдаты запивают сильно переслащенным черным чаем. Солдат Галина признается, что всегда мечтала служить Родине. Изначально она хотела в десантные войска - прыгать с парашютом.

Москва. – «Стоять! Пароль!» - машину с журналистами останавливает военный патруль. Солдат лет двадцати в форме зеленого цвета и с автоматом Калашникова через плечо настаивает на том, чтобы водитель министерства обороны РФ сообщил ему кодовое слово. Иначе дальше не проехать.

В 60 километрах от Москвы на полигоне в Алабино в начале октября проходил пятый международный военный конкурс «Воин Содружества». На базе, где российская армия перед 9-м мая готовится к торжественному параду, в различных армейских дисциплинах соревновалось восемь команд из бывших советских республик.

На асфальтированном плацу недалеко от стрельбища стояли группки представителей вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Украины и две команды из России.

На войне не выбирают

Снег, слегка покрывший полигон, растаял. Молодые солдатики с красными носами не могли дождаться, когда будет приказ начинать второй тур соревнований - стрельбу и преодоление трассы с препятствиями.

«Да, вчера было действительно здорово», - говорит российский солдат, наблюдающий за всей суматохой со стороны. «Они бегали здесь. Шел снег, дул неприятный ветер, а они по пояс в воде должны были переходить через ров», - объясняет он.

«Но на войне погоду не выбирают. Солдат должен быть готов ко всему», - лаконично добавляет он.
 
Рядом на плацу солдаты уже поджигают старые шины. Черный дым смешивается с цветным газом от дымовых шашек и с грохотом пулеметных очередей.
 
Кандидаты на звание лучшего солдата постсоветского пространства должны пробежать через обломки домов, переодеться в защитную одежду, пролезть под колючей проволокой и попасть в цель. И все это на время.

«Главная задача соревнований - проверка профессиональных качеств в армии, которыми должны обладать солдаты 21-го века. Это главная задача. Но есть еще одна цель - укрепление дружбы и армейского братства между солдатами армий СНГ», - объяснил секретарь Совета министров СНГ Александр Синайский.

Никогда не знаешь, куда попадешь

Каждая команда состоит из четырех солдат - трех мужчин и одной женщины в форме. Девушкам никто никаких поблажек не делает. Они должны вдыхать тот же запах горящей резины и ползти по той же грязи, как и их коллеги-мужчины.

«Я уже второй раз на соревнованиях. Первый раз, в 2011 году, я заняла второе место. Выиграла россиянка, я была после нее. В этом году, может быть, выиграю я», - говорит солдат Галина из Казахстана. По словам девушки,  ей всегда хотелось служить Родине.

«Раньше я занималась биатлоном. Я люблю адреналин. Изначально я хотела служить в десантных войсках. Мне хотелось прыгать с парашютом. Такой же адреналин получаешь и при стрельбе - никогда не знаешь, во что попадаешь», - объясняет свою страсть к армии брюнетка в форме защитного цвета.
 
Как призналась Галина, больше всего ей нравится самая сложная часть состязаний - бег с препятствиями. «Там просто бежишь, ползешь, вокруг тебя все горит, мы стреляем. Фантастика», - смеется солдат из Казахстана.

С Европой без проблем

Военная палатка приятно натоплена металлическими печками. На столе лежит печенье «Нежность», которое солдаты запивают сильно переслащенным черным чаем. Для замерзших конкурсантов это просто оазис.

На краю деревянной лавки сидит офицер лет 50. «У меня с Европой никаких проблем нет. Европейцев я не считаю врагами», - говорит он, добавляя, что сам он очень рядом с Европой.

«Я из Украины, у меня польские предки, но я себя считаю советским человеком», - рассказывает офицер. И в его речи действительно сильно чувствуется влияние украинского и польского языков.

«Я только одного все никак не могу понять: почему Чехословакия разделилась? Большое государство всегда лучше двух маленьких», - качает головой офицер.