Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не весь Крым хочет быть с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аня смотрела по телевизору, как президент Владимир Путин подписывает договор о присоединении Крыма к России. Она плакала. И смеялась: «Вот так номер!» До самого последнего мига она верила, что США и Европейский Союз не позволят президенту России дойти до конца. Она родилась на Украине, хочет быть украинкой и решила не получать российский паспорт. Когда он станет обязательным, она уедет.

В Крыму есть разные люди. Те, кто не хотят становиться россиянами. Те, кто вынужден остаться, и те, кто подумывает об отъезде. Те, кто не верят, что в стране Владимира Путина их уровень жизни станет лучше, коррупция сойдет на нет, а права человека будут под защитой. Те, кто не хочет отправлять сыновей служить в российской армии в Дагестане и Чечне после того, как на Украине недавно отменили военный призыв. Те, кто не хочет принять сфальсифицированный референдум, который прошел под дулами автоматов российских солдат и навязывает им как свершившийся факт чуждую национальность. Те, кто еще хранит в памяти горькие воспоминания о депортации. Те, кто, будь то русские или украинцы, являются украинцами по гражданству с распада Советского Союза, гордятся своей независимостью и просто чувствуют там себя как дома, одновременно крымчанами и украинцами.

Нет, эйфория охватила далеко не всех жителей Крыма. Референдум 16 марта о присоединении Крыма к России завершился с достойным СССР результатом, однако многие люди отказались принимать участие в незаконном по их мнению голосовании. Так поступило татарское меньшинство, 12% от двухмиллионного населения Крыма. Такое же решение приняли и желающие остаться в составе Украины крымчане: 25% населения.

Русский путч

Но в Севастополе и Симферополе продолжается праздник. Повсюду развеваются флаги Российской Федерации, а за «безопасностью» следят люди в военной форме без опознавательных знаков (не известно, принадлежат они к российской армии или же какому-то местному отряду). Надпись «Парламент Крыма» на трех языках (украинском, русском и татарском) на фронтоне здания заменена на «Парламент Республики Крым» на одном только русском.

Как бы то ни было, 60% русских, которых напугали события на Майдане и сказки о вторжении «украинских фашистов», на самом деле испытывают облегчение и радость. Но есть у праздника в Крыму и обратная сторона: 40% пораженного новостью о присоединении к России растерянного населения. Эти люди боятся и предпочитают помалкивать, потому что перед ними стоит простой выбор: остаться в Крыму и стать россиянами или уехать.

19 марта Аня смотрела по телевизору, как президент Владимир Путин подписывает договор о присоединении Крыма к России. Она плакала. И смеялась: «Вот так номер!» До самого последнего мига она верила, что США и Европейский Союз не позволят президенту России дойти до конца. Она родилась на Украине, хочет быть украинкой и решила не получать российский паспорт. Когда он станет обязательным, она уедет.

Ее родители уже собирают чемоданы, хотя отец и русский по рождению. Они знают, что потеряют дом и принадлежащий матери магазин одежды, потому что в Крыму, который уже не Украина, но еще не Россия, юридический вакуум полностью парализовал рынок недвижимости. Они понимают, что если уедут, то потеряют все, кроме украинского гражданства: это единственное, чего не лишит их «русский путч».

Крымские татары не собираются никуда уходить. Хотя новое пророссийское правительство и было бы не против. Крымский вице-премьер Рустам Темиргалиев говорил об этом в интервью агентству РИА Новости и на крымском телевидении: «Часть земель мы попросим освободить, потому что эти земли нужны для социальных нужд».

Вообще, все это уже старая история: по возвращении из депортации после распада СССР татары обосновались на землях, которые местное руководство упорно старается вернуть себе. Глава Белогорского меджлиса (представительный орган крымских татар) опасается, что при Владимире Путине этот вопрос будет решен гораздо жестче.

«На Украине наша жизнь и так была не сахар, а в России все будет только хуже, гораздо хуже, — уверен он. — Это диктатура, а не демократия. Что это вообще за референдум под наблюдением 22 000 солдат, на котором вопросы не оставляют никакого выбора? Это наши земли. И мы не позволим никому их отобрать. Если они хотят драки с нами, они ее получат. Прольется кровь».

Первыми из Крыма уезжают военные с украинских военных баз. Великий исход уже начался. Промежуточные итоги: один погибший украинский офицер, которого убил во вторник в Симферополе боец военизированной группы. Базы и корабли захвачены, в одних случаях — ополченцами, в других — военными. Киев разрешил оказывать вооруженное сопротивление, но отдал распоряжение о выводе войск. К чему проливать кровь, если битва уже проиграна?