Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымский наркотик действует не на всех россиян, половина бизнесменов уже не хочет Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Две трети менеджеров и чиновников полагают, что ситуация в стране становится все более напряженной. Три четверти россиян, занимающих руководящие должности, полагают, что государство все сильнее ограничивает права и инициативы граждан, что ведет к застою. 80% предпринимателей считают, что экономическая ситуация ухудшается.

После того, как Россия отобрала у Украины Крым, россиян охватил энтузиазм. Однако этот имперский наркотик не действует на бизнесменов и менеджеров, которые осознают, какова реальная экономическая ситуация в стране.

Сегодня россиянам нравится все. В первую очередь — автор крымской победы Владимир Путин, которого, как показывают опросы независимого «Левада-центра» поддерживает 82% соотечественников. Им нравится даже то, что происходит на все еще неспокойном Северном Кавказе. Тех, кто считает, что обстановка там улучшается, стало в три раза больше, чем тех, кто оценивает ее пессимистично.

«До Крыма» сильной критике подвергалась новая система образования, авторы которой, по мнению среднестатистического россиянина, уничтожили лучшее в мире советское просвещение. «После Крыма» процент сторонников реформ в школах резко увеличился.

Между тем, возвращение полуострова, как выразился Путин, в «родную гавань» кажется лекарством от всех бед далеко не каждому. Всеобщего оптимизма не разделяют руководящие кадры: две трети менеджеров и чиновников полагают, что ситуация в стране становится все более напряженной. Три четверти россиян, занимающих руководящие должности, полагают, что государство все сильнее ограничивает права и инициативы граждан, что ведет к застою. 80% предпринимателей считают, что экономическая ситуация ухудшается.

«Наш рынок сокращается», — говорит мой знакомый, совладелец известной торговой сети, объясняя это падением покупательской способности населения. Зарплаты в рублях официально растут, но в пересчете на доллар — уменьшаются. А это гораздо важнее, потому что подавляющее большинство продающихся в его магазине товаров, привозят из-за границы.

В апреле 2013 года россиянин зарабатывал в среднем 950 долларов, в прошлом месяце — уже только 830. Средняя пенсия год назад доходила до отметки в 325 долларов, а сейчас упала до 305.

А цены растут. Это заметно хотя бы по молочным продуктам. В декабре литр молока в мягком пакете в сети моего знакомого можно было купить за 29 рублей. Сейчас упаковка в 0,9 литра строит на треть больше. Федеральная служба государственной статистики подсчитала, что продовольственная корзина россиянина подорожала с начала года на 17%. Повышение цен наносит удар по самым бедным. Если курс рубля продолжит падение, цены продолжат расти, потому что импорт невозможно заменить своей продукцией. В России крестьянам платят за скупаемое у них молоко на 33% больше, чем в Польше, и однако же это производство остается нерентабельным. По сообщению агентства «Интерфакс» за первые четыре месяца 2014 года объем импорта продовольственных товаров уменьшился на 7%.

Министерство экономического развития продолжает корректировать свои оценки экономики в сторону снижения. Оно продолжает уверять, что в этом году будет наблюдаться рост, хотя лишь на полпроцента. Между тем, экономисты все чаще говорят о рецессии. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин доказывает, что она началась еще в 2011 году, то есть задолго до украинского кризиса и угрозы западных санкций, которые ускорили падение рубля и бегство капитала. Газета «Ведомости» опубликовала анализ, из которого следует, что потребление электроэнергии промышленностью снизилось за три первых месяца года на 7%: и это доказательство серьезного кризиса. Бизнесмены, настроения которых изучал «Левада-центр», напоминали, что в 2013 году направленные против предпринимателей действия государства привели к прекращению деятельности 400 тысяч малых предприятий.

Несмотря на всеобщую крымскую эйфорию 53% российских бизнесменов полагают, что в 2018 году, когда подойдет к концу третий президентский срок Путина, у руля страны должен встать кто-нибудь другой.