Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина стоит на дороге Путина

Сегодня передний фронт борьбы за путинскую империю будет пролегать через Украину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние несколько месяцев путинско-кагэбистская имперская система начала давать сбои. На этом фоне 'кремлевские мечтатели' развязали газовую войну с Украиной, чтобы отвлечь внимание своего общества от проблем. И это была не банальная драка кланов за трубу. Это - начало решающей битвы за империю

'Москвичи - хорошие люди. Вот только квартирный вопрос их испортил', - писал писатель Михаил Булгаков.

Как настоящий потомок обрусевших инородцев, он был пылким приверженцем империи и ненавидел всякий национализм, особенно украинский. Впрочем, как гениальный писатель сделал довольно много фундаментальных открытий в своих произведениях.

Вот и вышеуказанное высказывание можно легко трансформировать в другую филологическую формулу: 'Все империи хороши, только национальный вопрос их испортил'. Последние несколько месяцев путинско-кагэбистская имперская система начала давать сбои.

В августе прошлого года непризнанный оппозиционный Народный парламент Ингушетии принял обращение о выходе республики из состава России и начал сбор подписей. Затем президенты Татарстана и Башкирии по ряду пунктов обвинили российскую власть в преднамеренном нарушении норм Конституции РФ и отмене самой сути федерального уклада государства. Взбунтовалась и Тува. В еженедельнике 'Риск', который издается в Кизиле, вышла статья с названием 'Возможен ли суверенитет?', которую можно считать манифестом государственной независимости республики. С тех пор там на заборах регулярно появляются надписи: 'Русские, убирайтесь вон!'

В этих субъектах федерации не довольны тем, что Москва выкачивает из их земель природные богатства, тогда как коренные жители все больше нищают.

А 20 января начались антипутинские выступления в Москве. Они возникли после убийства адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Демонстранты скандировали: 'Фашисты убивают, власти покрывают!', 'Не забудем, не простим!', 'Фашизм не пройдет!' и тому подобное.

Между тем в январе рейтинг доверия к Путину упал с 63% до 59% - ниже он был только прошлым летом. Также упала популярность и других государственных институтов: Госдумы, Совета Федерации, армии и правоохранительных органов.

На этом фоне 'кремлевские мечтатели' развязали газовую войну с Украиной, чтобы отвлечь внимание своего общества от проблем. И это была не банальная драка кланов за трубу. Это - начало решающей битвы за империю. В свое время бывший госсекретарь США Збигнев Бжезинский предрекал, что судьба СССР решится в Украине. Так оно и произошло. Именно украинский референдум за независимость 1991 года фактически подвел жирную черту под существованием большевистской империи. Сегодня передний фронт борьбы за путинскую империю тоже ментально будет пролегать через Украину. Если наше государство и в дальнейшем будет отбиваться от посягательств Кремля, то это будет вдохновлять национальные и демократические движения в самой Российской Федерации.

'Борьба за Украину - это не просто испытание воли в регионе, - написала недавно газета 'Вашингтон Таймс'. - Демократическая и единая Украина стоит на дороге Путина. И именно поэтому Москва отчаянно стремится помешать интеграции Украины в евроатлантический альянс. Процветающее и плюралистическое государство православных славян на границе с Россией стало бы привлекательной альтернативой грубой диктатуре Кремля'.

_________________________________

Следующая война в Европе - между Россией и Украиной? ("The Washington Times", США)

Российская проблема Украины ("Chicago Tribune", США)

Следующей целью России может стать Украина ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * *

Кто пьет за здоровье тов. Сталина? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ватерклозет-культура (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Экскурс в конспирологию (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Новодворская: "Европа и евреи" (Общественная палата читателей ИноСМИ)