Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Бескоровайный: Россия возвращает то, что "умирает"

Процесс передачи Россией Украине имущества выглядит как пиар-акция

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь будет идти о "передаче" имущества Украине, поскольку Российская Федерация будет отступать от такой формулировки как "возвращение". Возвращение этих объектов в нашей стране должны рассматривать исключительно как возвращение имущества Украине. Ни о какой "передаче" мы даже слово не должны говорить.

В Крым прилетел Министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Как сообщали СМИ, цель визита - договоренности с украинскими коллегами относительно передачи Украине некоторых объектов ЧФ РФ в связи с кризисом. Вице-адмирал ВМС Украины в отставке Владимир Бескоровайный в интервью Delfi заявил, что передача объектов Украине является пиар-акцией.

- Среди передаваемых объектов назывались спортивный клуб, судостроительный завод и недостроенное жилье для российских военных. Сколько подобных объектов россияне еще должны передать?

- Я не понимаю, почему они хотят передать недостроенные дома. Что касается завода, то он находится в собственности Украины. Поэтому это не передача, а вовзвращение. Так и следует рассматривать этот процесс. Россия удерживает инфраструктурных сооружений значительно больше, чем им необходимо для функционирования Черноморского флота, точнее, его остатков в Севастополе. Для того, чтобы удерживать инфраструктуру и людей, которые там работают, нужно вкладывать деньги. У заводов сегодня нет заказов. Нет денег, чтобы разместить корабли на заводах и ремонтировать их. Сложилась такая ситуация, что у флота нет денег на ремонт кораблей, а также нет денег на содержание заводов. Ситуация там достигла критической точки. То, что работает - не трогают. А то, что "умирает", они передают Украине. Просто таким образом Россия хочет решить свою проблему и перебросить ее Украине.

- Перечень объектов, которые Россия должна возвратить Украине ограничивается ли на этих?

- Все зависит от того, как мы посмотрим на проблему. Все ли то, что осталось (на балансе ЧФ РФ.- Delfi) используется флотом, или нет. Может быть, это (неиспользуемые ЧФ объекты. - Delfi) лишь часть, не более того. Чтобы флот удовлетворял все свои потребности, инфраструктура должна быть вдвое, а может и втрое меньше чем в их распоряжении сейчас. Та инфраструктура, которая не используется, находится либо в субаренде, или используется коммерческими структурами в "рабочем порядке". То, что включено в перечень передачи, не имеет никаких перспектив для содержания.

- Если перспектив нет, зачем эта проблема нашей стране, ведь Украина в кризисный период сама будет вынуждена содержать тот же завод?!

- Это не проблема, это не тяжелая ноша. Ведь это украинская собственность. Просто он временно использовался россиянами. Ведь мы сами настаивали, чтобы наши соседи возвращали часть инфраструктуры Украине. Если грамотно подойти к содержанию завода, найти для него заказы и использовать по назначению, реализуя заказы из-за границы, то он будет работать. Почему нет?

- Получается, на объектах субаренды, о которых вы говорите, инвентаризация до сих пор не проводится, и на Украине не знают, что наше, а что чужое?

- Она (инвентаризация. - Delfi), как и все другие вопросы, которые Украина пыталась выяснить, запущена по кругу, поскольку окончательного решения нет. Ведь договоров о взятии об аренде каждого отдельно взятого объекта не существует в природе. А процесс возвращения имущества Украине выглядит как пиар-акция.

- Если нет документов об аренде, то как по документов проходит возврат имущества?

- Я не знаю как это будет выглядеть на бумаге. Думаю, речь будет идти о "передаче", поскольку Российская Федерация будет отступать от такой формулировки как "возвращение". Возвращение этих объектов в нашей стране должны рассматривать исключительно как возвращение имущества Украине. Ни о какой "передаче" мы даже слово не должны говорить. Это имущество подпадает под договор об аренде между Украиной и РФ. Если бы был договор о принятии к использованию, тогда мы могли бы говорить о передаче. А так, договора о принятии не было.

- Недавно снова заговорили о статусе Севастополя. Разделяете ли вы точку зрения, что горожанам нельзя предоставлять право выбирать городского голову, а как и раньше, назначать руководителя из Киева?

- Безусловно, я разделяю эту точку зрения. Поскольку городской голова - это не должностное лицо. Это политическая игра. На славянском пространстве есть такая традиция: на территории городов, где были военные формирования, всегда назначался не губернатор, а генерал-губернатор. Для того, чтобы руководить "твердой рукой". Давайте вспомним, когда мэром Севастополя был Виктор Семенов. Это привело к тому, что через 4 месяца после того как его выбрали, было принято решение о российском статусе Севастополя.

- С того времени ничего не изменилось?

- Не изменилось и не изменится. В Севастополе эта политическая игра будет продолжаться до тех пор, пока город не получит украинский статус не по юридическому признаку, а по ментальному.

- Сколько времени для этого нужно?

- Сначала нужно дождаться, пока из Севастополя уйдет российский флот. Лишь после этого появится возможность поставить этот вопрос.

************************

Герои Бадабера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Они все тут и погибнут" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Молчание о будущем (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Бог против науки (Общественная палата читателей ИноСМИ)

_________________________

Югоосетинский вариант для Украины? ("Флот Украiни", Украина)

Мертвый Ленин, живая Екатерина ("Rzeczpospolita", Польша)