Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Защищать Отечество свое

У России был Псков. Это одна историческая правда. У нас - Круты...

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Труднее всего разрушать мифы, особенно доставшиеся нам в наследство от советской поры. Еще бы: над их созданием работали 'научные' институты, тезисы утверждались пленумами и съездами, а в 'мир' запускались с легкой подачи генеральных секретарей.

'День подвига под Крутами - это наш национальный День защитника Отчизны. Он неминуемо - это мое глубокое убеждение - появится в сердцах каждого воина и гражданина'.

Президент Украины Виктор Ющенко

Труднее всего разрушать мифы, особенно доставшиеся нам в наследство от советской поры. Еще бы: над их созданием работали 'научные' институты, тезисы утверждались пленумами и съездами, а в 'мир' запускались с легкой подачи генеральных секретарей.

Сегодня иногда только приходится головой от удивления качать: выступает некто демократичный, а сыплет сталинскими штампами, как из рога изобилия. В Верховной раде почему-то в ходу лексика советских бюрократов годов тридцатых, которых еще Маяковский называл 'совдураками'. Депутаты сплошь 'будируют' да 'педалируют', умудряясь вклинивать коммунистические архаизмы в современную державную мову!

Примеров масса... Весь мир отмечает окончание Второй Мировой войны 8 мая. Мы, как Сталин велел, 9-го! И вы думаете, кого-то это смущает? А ровным счетом никого: 'Этот день мы приближали, как могли!'. К числу праздников 'со слезами на глазах', по-моему, относится и пресловутое '23 февраля'. Раньше считалось, что это день рождения Вооруженных Сил СССР - День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Хотя на самом деле все выглядело несколько иначе. Например, в 'Кратком словаре-справочнике агитатора и политинформатора', изданном в далеком 1977 году, говорилось: 'Создание Вооруженных Сил СССР связано с именем В.И. Ленина. 15 (28) января 1918 года В. И. Ленин подписал декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) - Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ)'.

Как советские историки ни пытались найти хоть что-нибудь выдающееся да героическое, случившееся в эти дни, так ничего и не обнаружили. Остатки русской армии, окончательно деморализованные большевистской агитацией, мужественно драпали с германского фронта...

Впрочем, мне удалось найти нечто, совпадающее с датой ленинского декрета. Правда, как принято говорить, несколько из другой оперы. Утром 15 (28) января 1918 года первая сотня студентов прибыла на станцию Круты, что под Киевом, для защиты молодой Украинской Народной Республики от полчищ большевиков. В газете 'Новая рада' тогда писали: 'Пришло грозное время для нашей Родины. Как черное воронье, обсела нашу Украину российско-большевистская грабительская орда, которая почти каждый день производила у нас новые захваты, и Украина может наконец оказаться в трудном положении. Мы призываем студентов-украинцев всех высших школ немедленно прийти на помощь своему краю и народу, единодушно став под флаг борцов за волю Украины против врагов...'.

Кстати, это была социалистическая газета. По большому счету и УНР возглавляли приверженцы этой идеи, да ее политические ориентиры противоречили курсу российского Совета Народных комиссаров во главе с Лениным. И он фактически объявил Украине войну в своем знаменитом 'Манифесте к украинскому народу' с ультимативными требованиями к Центральной Раде. В январе 1918 г. под командованием бывшего царского полковника Муравьева на Киев выступил сводный отряд из 700 бойцов, позднее выросший до 6000. Интересно, если РККА была образована только в середине месяца, то можно ли это называть 'воинским подразделением', как пишут некоторые авторы? На мой взгляд, правильней было именовать бандформированием. Шли грабить. Того же 15 января вождь мирового пролетариата послал своим единомышленникам на Украине паническую телеграмму: 'Ради Бога, принимайте самые энергичные и революционные меры для посылки хлеба, хлеба и хлеба!!! Иначе Питер может околеть...'. Вот откуда растут 'уши' последующих советских голодоморов. Дабы Россия 'не околела', Ленин и большевики не щадили Украину.

На пути красных бандитов тогда, в 1918-м, стали киевские студенты. В начале января было проведено собрание студентов Киевского университета Святого Владимира и Украинского народного университета. На нем приняли решение создать студенческий курень Сечевых стрельцов. Туда вошли также и ученики старших классов украинской гимназии им. Кирилло-Мефодиевского братства. Не по мобилизации, не под конвоем - по велению сердца и совести. Конечно, и в Красную Армию шли 'добровольцы'. Под страхом расстрела, с обещаниями хорошего кормления и денежного довольствия, что в условиях хозяйственной разрухи было немаловажно.

Писатель В.Короленко отразил характерную сцену красного призыва: 'Приходит наниматься в Красную гвардию человек. Ему говорят: 'Вы, товарищ, значит, знаете нашу платформу? - Та знаю: 15 рублей в сутки...'.

И был бой. Киевские студенты полегли, как спартанцы, закрыв дорогу на Киев. Они не имели шансов на победу: почти десятикратное превосходство имел противник - русские мужики в солдатских шинелях, за плечами которых был германский фронт. А студентам выдали всего по три обоймы... Но эти мальчики совершили подвиг жертвенности, отдав свои молодые жизни за национальную идею.

Конечно, какие-то 'идеи' были и у большевиков. И все они строились на крови. Ленин готов был уничтожить каждого, кто не желал 'добровольно' помогать делу пролетарской революции. В его печально знаменитом призыве 'Социалистическое отечество в опасности!' есть пункт ? 6, где говорится о мобилизации населения в батальоны для рытья окопов: 'В эти батальоны должны быть включены все работоспособные члены буржуазного класса, мужчины и женщины, под надзором красногвардейцев, сопротивлявшихся - расстреливать'.

Как известно, Надежда Константиновна была не пролетарского происхождения. На нее также распространялся 'расстрельный' приказ? А на сестер Ульянова (Ленина)? В советское время возникла красивая сказочка о Кирове. Да, Сталин был нехороший, но Киров... И как-то забылось, что Киров этих несчастных 'членов буржуазного класса - мужчин и женщин', тех, кто уцелел при ленинских мобилизациях, приказал выселить из города Ленина на Север. Сколько их там выжило? А в освободившиеся квартиры заселил 'шариковых'.

А как красиво все начиналось! 10 февраля 1918 года большевики прервали Брест-Литовские переговоры, а уже на следующее утро объявили о полной демобилизации российских вооруженных сил. А через неделю германские войска начали наступление по всей линии разваленного Восточного фронта, практически не встречая никакого сопротивления. 18 февраля немцы заняли Двинск (Даугавпилс), 20 - Минск, 21 - Полоцк, 22 - Режицу (Резекне). Затем они двинулись к Пскову, где размещался штаб Северного фронта. Их привлекали, в первую очередь, склады военного имущества, боезапасов и продовольствия. 23 февраля большевики объявили Псков на осадном положении, а 24 числа без боя городом овладел немецкий отряд... в 200 человек!

Позвольте, позвольте... Но ведь в советских святцах говорилось, что днем рождения Вооруженных Сил СССР является именно 23 февраля 1918 года, 'когда молодая Красная Армия под Псковом одержала победу над германскими захватчиками'?! Получается, что не было победы под Псковом?

Победа под Псковом была, но не в 1918-м, а в 1581 - 1582 годах, когда русский гарнизон под руководством воеводы Шувалова отразил попытки польского короля Стефана Батория штурмом взять город. Но и это было не 23 февраля... А что было?

В тот день Германия предъявила условия мирного договора, ультимативно потребовав признать независимость Курляндии, Лифляндии, Эстляндии, Финляндии и Украины. При этом настаивала на том, чтобы Россия заключила мир с Украиной и вывела войска с ее территории. А кроме того, включила в Договор целый ряд унизительных пунктов, как-то: передать Турции Анатолийские провинции, разоружить флот в Балтийском и Черных морях...

А на следующий день Ленин телефонировал в Берлин: 'Согласно решению, принятому Центральным исполнительным комитетом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов... Совет Народных комиссаров постановил условия мира, предложенные германским правительством, принять...'. И по большому счету, 23 февраля - это день величайшего позора и унижения русского оружия. Именно в этом качестве он сохранился в истории.

А праздник придумал нарком по военным делам Лев Троцкий. В 1919-м тот удобно пришелся на воскресенье 23 февраля, а потом уже и не меняли. А в 1922 году фонтанирующий идеями Лев провел в этот день на Красной площади и первый военный парад, приурочив его к четвертой годовщине публикации ленинского декрета о создании Красной Армии. После опалы Троцкого праздник продолжали отмечать, но без экскурсов в историю. И только в 1938 году 'Краткий курс истории ВКП(б)' разъяснил трудящимся, что день отпора войскам германского империализма под Нарвой и Псковом - 23 февраля - стал днем рождения Красной Армии.

При Никите Хрущеве упоминание о Нарве исчезло. Зато 'под Псковом созданная Лениным Красная Армия нанесла превосходящим германским силам серьезное поражение'! н долго отмечался как День Красной Армии. С 1946-го он стал Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. В 1995 году Государственная Дума России приняла федеральный закон, где этот день носит длинное название: '23 февраля - День победы Красной Армии над кайзерскими войсками Германии - День защитника Отечества'.

Впрочем, и в самой России у этого 'праздника' немало противников. Например, всем известный Владимир Жириновский. Он считает, что красные дни - 8 Марта, 23 февраля нужно отменить: 'Мужчинам он не приносит никакой радости, как и женщинам - 8 марта...'. Над каждой страной дуют свои ветры. Вполне вероятно, что кому-то в России он приятен и мил. Праздник как праздник. Всенародный. День настоящих мужчин. Или как там они его еще называют? Каждому свое.

У России был Псков. Это одна историческая правда. Какая - читайте выше... У нас - Круты. Это правда совершенно другая. Это - наша правда. Поразительно, но о Крутах писал и сам Муравьев: 'После двухдневного боя первая революционная армия Егорова при поддержке второй армии Берзина возле станции Круты разбила контрреволюционные войска Рады, руководимые самим Петлюрой. Войска Рады состояли из батальонов офицеров, юнкеров и студентов, которые не только зверствовали по отношению к солдатам, возвращающимся с фронта, но и избивали сестер милосердия, попавшим им в руки. Иду на Киев. Крестьяне восторженно встречают революционные войска'.

Видимо, бывалого вояку сильно потрясло то, что он увидел. Вот почему триста студентов и гимназистов превратились у него в 'батальоны офицеров'. И зверства своих до зубов вооруженных бандитов, которых Муравьев нагло именует 'революционной армией', приписывает студентам-гуманитариям.

Странно, но по прошествии стольких лет у него в нашей стране есть идейные последыши. Вот как, например, пишет корреспондент 'Газеты по-киевски' Николай Полищук: 'А ведь по сути своей битва под Крутами, хоть и была со всех сторон героической, с какой стороны ни смотри, представляла собой поражение украинской армии'. Так журналист отозвался на предложение президента Украины Виктора Ющенко перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 29 января -день, когда состоялась битва под Крутами. 'Бой под Крутами, - считает Полищук, - не может быть праздником, а только горьким уроком, из которого, впрочем, никто не хочет делать совершенно никаких выводов'.

Иное мнение у президента: 'День подвига под Крутами - это наш национальный День защитника Отчизны. Он неминуемо - это мое глубокое убеждение - появится в сердцах каждого воина и гражданина'. И трудно с ним не согласиться: линия раздела сегодня проходит через наши сердца, наше восприятие Родины и ее истории, там, где с солдатскими винтовками навечно остались ее защитники - герои 1918 года, герои Крут!