Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Привет от Жаныша Бакиева

Такое сообщение получил один из активистов белорусской оппозиции Михаил Пашкевич после публикации фотографий Жаныша Бакиева в социальной сети

© REUTERS/www.azattyk.orgОппозия киргизии поджигает плакат президента Бакиева
Оппозия киргизии поджигает плакат президента Бакиева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Пашкевич, один из активистов белорусской оппозиции, получил недвусмысленное сообщение от Жаныша Бакиева, после того как обнародовал в социальной сети Facebook фотографии бывшего главы Службы государственной охраны КР, свободно разгуливающего по Минску. Несмотря на то, что он находится в международном розыске по обвинению в причастности к ряду тяжких преступлений.

Михаил Пашкевич, один из активистов белорусской оппозиции, получил недвусмысленное сообщение от Жаныша Бакиева, после того как обнародовал в социальной сети Facebook фотографии бывшего главы Службы государственной охраны КР, свободно разгуливающего по Минску. Несмотря на то, что он находится в международном розыске по обвинению в причастности к ряду тяжких преступлений. Белорусский блоггер опубликовал на своей странице в социальной сети фотографию приветственного сообщения от Жаныша Бакиева.

- Михаил, ваши фотографии Жаныша Бакиева вызвали большой резонанс в Кыргызстане. МИД КР отправил вербальную ноту белорусским властям после этого случая, сделал специальное заявление и вызвал посла Кыргызстана в Республике Беларусь для консультаций в Бишкек. Сейчас сообщается, что вы получили угрожающее послание от него...

- Действительно, такой факт имел место. 24 августа я в компании своей любимой девушки зашел в это кафе. К нашему столику сразу же подошел официант и спросил: «Вы - Михаил?».  После моего утвердительного ответа, он протянул мне салфетку, а там внутри надпись: «Вам привет от г-на Бакиева». Вначале я подумал, что это чья-то шутка и спросил у официанта, где человек, передавший записку? В ответ я услышал, что человек неславянской внешности зашел в кафе, попросил бумагу, написал это послание и просил передать его мне, и сразу же ушел из кафе. После этого я позвонил своим друзьям и мы вместе вышли из кафе. Мои друзья заметили, что после выхода из кафе за нами следовал минивэн. Поэтому я предположил, что давно вели слежку за мной.

- Как вы думаете, что за этим стоит?

- Мне пока сложно что-либо конкретно сказать по данному факту. Кто причастен к нему - ваш соотечественник Жаныш Бакиев или же белорусские спецслужбы. Тот факт, что некто специально зашел в кафе, чтобы оставить это сообщение, а потом резко ушел, свидетельствует о том, что за нами давно была организована слежка. Кто бы за этим не стоял, это  было как предупреждение мне: мол, Михаил, замолчи! Мои фотографии создали серьезный прецедент, вновь заставив вспомнить о Бакиевых, киргизского посла вызвали для консультаций в Бишкек. Поэтому правозащитники советуют мне быть максимально внимательным и не ходить поодиночке.

- Надо признать, что есть и те, кто считает, что вы использовали этот случай для самопиара...

- Такое мнение написали ряд киргизских интернет-пользователей. Но, посудите сами, кому интересен такой пиар от Бакиева? Я всего лишь опубликовал послание, которое мне передали. Мне доверяют, у меня есть сторонники. Поэтому я не нуждаюсь в дополнительных очках от Бакиева! У нас скоро парламентские выборы, и без Жаныша Бакиева хватает своих  дел.

Р.S. Киргизский правозащитник Ондуруш Токтонасыров провел 27 августа одиночный пикет у посольства Республики Беларусь в Бишкеке.