Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палки в колеса Молдавии

© РИА НовостиМолдавия предлагает заменить миротворцев в Приднестровье на миссию ЕС
Молдавия предлагает заменить миротворцев в Приднестровье на миссию ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приднестровье находится близко к границам ЕС, а этнические конфликты там не так остры, как на Кавказе, поэтому западные дипломаты убеждены, что при доброй воле со стороны России (и финансовой помощи ЕС) данный конфликт можно было бы разрешить довольно быстро. Например - предоставить этой республике автономию в рамках федеративной Молдавии.

«Коктейль Молотова», который в конце августа в Кишиневе полетел в сторону кортежа с правительственными делегациями Германии и Молдавии (и в итоге попал в молдавского премьера Влада Филата), не поколебал энтузиазма, сопутствующего визиту Ангелы Меркель в самую бедную страну Европы. Правительство Филата преподносило визит столь высокого ранга как «геополитическое событие» и знак, что Молдавия становится все ближе к Европейскому Союзу. Но для Германии и ЕС поездка г-жи канцлер была поводом выразить горькое разочарование от отношений с Россией. Над Молдавией уже 20 лет висит проблема сепаратисткой Приднестровской республики (этнические молдаване являются там меньшинством по отношению к русским и украинцам), которую в финансовом и военном плане поддерживает Россия, держащая там больше тысячи солдат. Это один из полученных в наследство от СССР «замороженных конфликтов», хотя данное определение несколько устарело после «разморозки» конфликта в Южной Осетии во время российско-грузинской войны 2008 года.

Читайте также: Приднестровские «разборки»

Однако Приднестровье находится гораздо ближе к границам ЕС, а этнические конфликты там не так остры, как на Кавказе, поэтому западные дипломаты убеждены, что при доброй воле со стороны России (и финансовой помощи ЕС) данный конфликт можно было бы разрешить довольно быстро. Например - предоставить этой республике автономию в рамках федеративной Молдавии. Когда Дмитрий Медведев, начиная свой президентский срок, в 2008 году стал продвигать идею создания новой системы безопасности в Европе (Москва считает ОБСЕ неработоспособным), Берлин ответил предложением созвать постоянный совет Россия-ЕС по вопросам безопасности и внешней политики. В 2010 году было решено, что его могли бы возглавить глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Совет, задача которого состояла бы в помощи или даже инициировании российско-европейских консультаций в сфере внешней политики, касающейся Европы и ее соседей (в более широком объеме, чем не слишком активный совет НАТО-Россия), должен был стать элементом немецкой стратегии сближения Москвы с ЕС.


Проблема - в том, что Берлин в ходе российско-немецкого саммита 2009 года в Мезеберге решил устроить тест доброй воли России на примере Молдавии и Приднестровья. Немецкая сторона (возможно, по причине чрезмерных надежд, возлагавшихся на Медведева, который воспринимался как более предпочтительный партнер, чем Владимир Путин) говорила о том, что без помощи Москвы в восстановлении интегральной целостности Молдавии Германии будет сложно поверить в искренность и надежность российских планов по созданию новой системы безопасности в Европе, а еще сложнее будет убедить другие страны ЕС принять идею совета Россия-ЕС, а также углублять сотрудничество во внешней политике.

Также по теме: Приднестровье - мы его теряем?

Спустя три года после «мезеберского меморандума» пришло время сказать, что все пошло прахом: российские военные остаются в Приднестровье, в Москве во время недавнего визита приднестровского президента Евгения Шевчука рядом с флагом России вывешивался «государственный флаг» Приднестровской Молдавской Республики, а старый-новый президент Путин намекал этим летом, что Приднестровье имеет право на самоопределение. Хотя пришедший к власти в 2011 году Шевчук оживил сотрудничество с Кишиневом, надежд на прогресс в деле объединения до сих пор мало. В том числе - из-за политики России.

Палки в колеса прозападному руководству Молдавии - это не единственная попытка Москвы сохранить сильное влияние на постсоветском пространстве. «Россия стремится ограничить независимость Эстонии, Латвии и Литвы», - предостерегала Агния Григас (Agnia Grigas) в недавнем аналитическом отчете центра Chatham House на тему вмешательства России в политику и экономику (не только в энергетическом секторе) стран Балтии. Оптимистично то, что (как убеждает Григас,) нежелательные влияния распространяются в этих государствах из-за слабости их руководящих и бизнес-элит. Таким образом, взять воздействие большого соседа под контроль можно будет только после их оздоровления.