Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Шашкин назвал дело против Мерабишвили вендеттой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политика Экс-министр образования Дмитрий Шашкин считает обвинения в адрес экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили надуманными. По словам Шашкина, перед разгоном акции протеста 26 мая 2011 года он лично находился в кабинете Мерабишвили, который тогда занимал пост главы МВД, и слышал, какие давались приказы.

Политика Экс-министр образования Дмитрий Шашкин считает обвинения в адрес экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили надуманными.

По словам Шашкина, перед разгоном акции протеста 26 мая 2011 года он лично находился в кабинете Мерабишвили, который тогда занимал пост главы МВД, и слышал, какие давались приказы.

Шашкин отметил, что Мерабишвили сделал все, чтобы у собравшихся на акции была возможность покинуть место.

«Что касается дела по поводу расследования разгона акции 26 мая, я тогда был министром образования и 25 мая, в 23 часа, находился в кабинете Вано Мерабишвили совершенно по другому делу.

В это время его заместитель Гия Лорткипанидзе доложил главе МВД, что сразу же при появлении спецназа митингующие начали протягивать цепи вокруг барьеров.

Проще говоря, спецназ появился со стороны Филармонии и вся эта территория, где находились митингующие, была окружена барьерами.

Митингующие, как доложил Мерабишвили его заместитель, в 11 часов начали укреплять барьеры толстыми цепями. Если бы эти цепи так и оставалась, во время спецоперации произошла бы давка похлеще 9 апреля [1989 года].

На моих глазах глава МВД отдал приказ, чтобы эти цепи были перерезаны до начала спецоперации. В кадрах видно, что несколько спецназовцев подкрались к этим барьерам у кинотеатра Руставели и перерезали цепи. Это было сделано для того, чтобы с началом спецоперации люди имели возможность покинуть территорию»,- заявил Дмитрий Шашкин.

Как отметил экс-министр, разговоры о том, что митингующим не была дана возможность покинуть территорию, исходя из приказа Мерабишвили, безосновательно.

Вместе с тем Шашкин заявил, что он в течение четырех лет работал с Мерабишвили и это для него большая честь.

«Вано Мерабишвили является хорошим менеджером и многое сделал для страны. Задержание Мерабишвили или предварительное заключение ничего хорошего не принесет ни внутри страны, ни за ее пределами. Страна стала заложницей настроенной реваншистских маленьких групп, которые желают мести и вендетты. Ничего хорошего реваншистская истерия стране не приносит, эта истерия должна завершиться и власти имеют для этого все рычаги. Мы часто слышим от правительства, что они выполняют общественный заказ, однако это не так. Общественный заказ состоит реально в том, чтобы люди жили хорошо и имели доходы», - заявил Дмитрий Шашкин.

Вчера, 28 мая, Главная прокуратура Грузии предъявила экс-премьеру Вано Мерабишвили дополнительные обвинения.

На этот раз дело касается разгона акции 26 мая 2011 года. Тогда в результате событий на проспекте Руставели погибли 3 человека.