Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Серж Саргсян не устоял перед натиском Москвы и внутренним давлением

Три президента Армении увеличили зависимость Армении от России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
3 сентября Серж Саргсян находился с рабочим визитом в Москве, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Планируемый визит поставил точку в возможности Армении маневрировать в вопросе присоединения к Таможенному союзу, интеграции в Евразийский союз. На совместной пресс-конференции Саргсян и Путин озвучили совместные заявления и обобщили результаты переговоров.

3 сентября Серж Саргсян находился с рабочим визитом в Москве, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Планируемый визит поставил точку в возможности Армении маневрировать в вопросе присоединения к Таможенному союзу, интеграции в Евразийский союз. На совместной пресс-конференции Саргсян и Путин озвучили совместные заявления и обобщили результаты переговоров. В их совместном заявлении говорится, что утверждены намерения РА и РФ действовать в направлении дальнейшего развития процессов экономической интеграции в евразийском пространстве: «В этом контексте президент РА С. Саргсян заявил о решении РА присоединиться к Таможенному союзу и о необходимых мерах, которые надо предпринять с этой целью, а в последствии – об участии в формировании Евразийского союза. Президент РФ В. Путин выразил свою поддержку этому решению РА и сообщил о готовности российской стороны всесторонне помогать этому процессу».

Затем С. Саргсян пояснил, что это рациональное решение, которое исходит из национальных интересов РА: «Это решение не означает отказ от нашего диалога с европейскими структурами. В течение этих лет Армения, при поддержке европейских партнеров, осуществила серьезные институциональные реформы. И сегодняшняя Армения, в этом смысле, намного более эффективное и конкурентное государство, чем несколько лет назад. Мы намерены и будем продолжать реформы».

Что может предложить Москва Армении Таможенным союзом? Или, пожалуй, было бы правильней спросить, насколько стали развитыми те сферы и стратегические объекты, которые в результате «сбалансированной» политики Роберта Кочаряна оказались под контролем русских?

Одно неоспоримо: в 20-летней истории независимой Армении все три президента РА, каждый в своей мере, постепенно увеличили зависимость Армении от России, все трое предпринимали последовательные шаги в направлении уменьшения независимости и суверенитета и превращения Армении в придаток РФ.

3 сентября Серж Саргсян доказал также и то, что независимая Армения беспомощна перед путинской Россией. В то время как Украина, которая является основным действующим лицом Ассоциации с ЕС, сопротивляется давлению России (3 сентября президент Украины Виктор Янукович на открытии осенней сессии Верховной Рады Украины призвал все партии принять те законы, которые необходимы для евроинтеграции), Серж Саргсян в Москве заявил о решении РА  присоединиться к Таможенному союзу.

Несколько дней назад первый секретарь посольства РФ в РА Александр Васильев публично пригрозил Армении. Согласно сайту 168.am, коснувшись парафирования Арменией Договора об ассоциации с ЕС, он посчитал тревожным фактом секретность содержания Договора об ассоциации: «Содержание договора никто не видел вообще, и ставится под сомнение то обстоятельство, что за такие условия включены, что они скрывают их от общества. Есть чиновники, дипломаты, которые в этом смысле начинают предполагать, что в подписании договора есть жесткие условия, которые поставлены намного жестче, чем перед предыдущими государствами. Очевидно, что есть ограничения. Это вызывает у нас тревогу, несмотря на то, что армянское общество утверждает, что обе структуры совместимы, но есть сомнения в противоположном».

По словам Васильева, Армения после подписания договора столкнется с экономическими и морально-психологическими трудностями: «В плане выбора морального вектора Армению ожидает жаркая осень. Думаю, что выбор будет сделан, и сделан правильно».

«Выбор» сделан… Однако, когда РФ вооружает Азербайджан оружием на 4 миллиарда долларов, это у них непонятно почему «не вызывает обеспокоенности».

На прошлой неделе был опубликован интересный анализ о том, что выиграет Армения от подписания Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (СГВЗСТ), которое является неотъемлемой частью Договора об ассоциации с ЕС. Исследование показывает, как могут обсуждаемые на переговорах положения по торговле и связанным с торговлей сферам повлиять на экономические, социальные и экологические проблемы в Армении и ЕС.

Согласно докладу, ожидается, что экспорт Армении вырастет на 15,2%, а импорт – на 8,2%, зарплаты в Армении возрастут на 2,6%, а потребительские цены немного снизятся. СГВЗСТ окажет положительное влияние на экономическую сферу и ЕС, и Армении, а в долгосрочной перспективе ожидаемая для ЕС прибыль оценивается в 74 миллиона евро. Для Армении она оценивается почти в два раза больше – 142 миллиона евро, что означает увеличение ВВП на 2,3%.

По части защиты прав человека СГВЗСТ в основном повлияет на экономические и социальные права, но не окажет влияния на культурные, гражданские и политические права. Согласно докладу, рост благосостояния в сфере прав человека даст положительные результаты, например, равноценным повышением уровня жизни.

Прогнозируется, что социальные последствия СГВЗСТ в основном будут обусловлены за счет соответствующего изменения цен и заработной платы, создания рабочих мест между сферами СГВЗСТ, что будет способствовать формированию в Армении трудовой повестки и совершенствованию трудовых стандартов.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт вчера в Twitter-е коснулся решения РА присоединиться к Таможенному союзу: «Кажется, Армения прекратит переговоры с ЕС вокруг Договора о создании зоны свободной торговли и вместо этого интегрируется в Россию. Поворот на 180 градусов».

Евросоюз и Армения с успехом завершили переговоры по Договору об ассоциации с ЕС, об этом публично заявили и европейские дипломаты, и высокопоставленные должностные лица РА. Планировалось, что Армения, подписав в ноябре Договор об ассоциации с ЕС, сделает важный шаг на пути к самому крупному рынку в мире.

Что может предложить Путин Армении, по сравнению с ЕС, неясно. Более того, что бы он не предлагал, мог бы это сделать как «стратегический партнер», но не за счет парафирования Договора об ассоциации с ЕС. Остается только поблагодарить Путина за то, что он не пригласил Сержа Саргсяна в Москву, например, 23 августа, в день провозглашения Декларации о независимости Армении, и Москва не заставила Армению объявлять о старте программы Таможенного союза именно в этот день.