Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сомали в центре Европы

Белоруссия становится «пиратским островом»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело на 100 миллионов долларов между Москвой и Минском пока не решено. Владислав Баумгертнер останется в Белоруссии под домашним арестом на очередные два месяца. О продлении срока расследования уголовного дела гендиректора «Уралкалия» сообщил Следственный комитет.

Дело на 100 миллионов долларов между Москвой и Минском пока не решено. Владислав Баумгертнер останется в Белоруссии под домашним арестом на очередные два месяца. О продлении срока расследования уголовного дела гендиректора «Уралкалия» сообщил Следственный комитет. Почему переговоры Путина и Лукашенко не решили проблему, и каким образом затянувшийся калийный сериал превращается в боевик, попытался выяснить телеканал «Белсат».
 
Политолог Андрей Суздальцев пояснил, почему Следственный комитет продлил дело и домашний арест российского бизнесмена, но не назвал причины своего решения.
 
«Дела против Баумгертнера нет. Им не хватает свидетелей. Они просто рыщут по России в попытках накопать что-то», - уверен он.
 
И не только накопать. На прошлой неделе ряд российских СМИ сообщили о попытке работников белорусского КГБ задержать на Ленинградском вокзале в Москве бывшего топ-менеджера Белорусской калийной компании Дмитрия Самойлова. Тот остался на свободе только благодаря вмешательству российской милиции. Правда, пресс-служба Комитета государственной безопасности Белоруссии эти сведения называет слухами.
 
Именно после этих событий служба безопасности «Уралкалия» взяла под охрану некоторых своих работников. При этом реакция российских правоохранителей была очень сдержанной - похитителям просто строго приказали не заниматься оперативной деятельностью на территории чужого государства.
 
«Не зря же история с похищением, о которой не мог не знать Лукашенко, как и все «калийное дело», — произошла перед поездкой Владимира Путина в Минск на саммит СНГ. И действия белорусских гэбистов не были самодеятельностью: они просто выполняли приказ. Догадайтесь, чей», - пишет журналистка Ирина Халип в российской «Новой газете».
 
Пока в Минске один заложник, и цена его свободы довольно высока - 2 миллиарда долларов. Именно такую сумму на прошлой неделе назвал Лукашенко, говоря о потерях, которые , по его мнению, нанесли действия руководства «Уралкалия» Белоруссии.
 
«Пока мы не набрали большего ущерба, пусть компенсируют этот. Компенсируют ущерб, мы уж как-то будет крутиться-вертеться, чтобы всеми любимого вами и российским народом Баумгертнера вам передать», — подчеркнул он.
 
В Кремле c таким сценарием, похоже, мириться не хотят и придумали свой.
 
Басманный суд Москвы заочно арестовал генерального директора «Уралкалия» и планирует направить ходатайство о его экстрадиции на родину. Так, по данным российских СМИ, Баумгертнер мог бы вернуться в Россию, а белорусские органы сумели бы сохранить лицо.
 
«Это черная дыра, пиратское Сомали в центре Европы. Если Лукашенко нравится такой имидж, то пусть сидит с Баумгертнером. Он разрушает образ Белоруссии. Чем дольше он там остается, тем больше разрушается. Это огромная мина, заложенная им под себя», - заявил политолог Андрей Суздальцев.
 
Напомним, Владислав Баумгертнер был задержан в минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.
 
26 сентября, накануне визита Путина в Беларусь, гендиректор «Уралкалия» помещен под домашний арест.
 
12 октября Следственный комитет России (СКР) получил из Белоруссии материалы уголовного дела в отношении гендиректора ОАО «Уралкалий» Владислава Баумгертнера и принял их в свое производство.