Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разговариваешь по-русски — ты в оккупационной армии, стреляешь в свой народ

Цитаты недели (29 октября — 4 ноября)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Молодежь, помни: если ты разговариваешь по-русски, ты в оккупационной армии, стреляешь в свой народ». Русский язык валит насмерть, перемены бывают только кровавыми, а лицо столицы превратилось в задницу — главные страшилки хэллоуинской недели вошли в обзор цитат от UDF.BY.

Русский язык валит насмерть, перемены бывают только кровавыми, а лицо столицы превратилось в задницу – главные страшилки хэллоуинской недели вошли в обзор цитат от UDF.BY.

Юрась Беленький, сопредседатель КХП БНФ. 3 ноября на акции «Дзяды».

«Молодежь, помни: если ты разговариваешь по-русски, ты в оккупационной армии, стреляешь в свой народ».

Вот так. Слово не воробей, а пуля.

В русскоязычной «оккупационной армии» сегодня, между прочим, как минимум 70% людей, которые во время последней переписи назвали себя не русскими и не советскими людьми, а именно белорусами. В то же время 60% жителей страны называют белорусский язык родным. Хотя дома на нем разговаривает лишь 30% населения. Подлые «оккупанты» так умело маскируются под белорусов, что скоро станут большими белорусами, чем они есть сами.

Одна из причин слабости БНФ сегодня – это как раз подобные высказывания. И тип мышления, которым они вызваны. «Змагарские» очки мешают политикам разглядеть реальное положение дел, чтобы они научились действовать не в воображаемой Белоруссии, а в настоящей. И вместо навешивания ярлыков стали бы не просто говорить на белорусском, а разговаривать со своим народом.

Александр Лукашенко, президент. 29 октября на молодежном форуме в Минске.

«И хотя молодости всегда свойственно требовать радикальной ломки и немедленных перемен, я призываю вас задуматься над уроками истории. Приносили ли потрясения кому-либо счастье? Нет, они несли с собой только смятение в умах, беды и разруху. И никогда, подчеркиваю, никогда не обходились без крови».

Вот бархатная революция – это немедленные и радикальные перемены? Думается, что так. Действительно, белорусам не нужны кровь, насилие и разрушение. Но не нужен и застой. Однако власти в своей риторике порой ставят знак равенства между радикальными переменами и переменами значительными.

Читайте также: Нынешняя Белоруссия - рассадник красной заразы

Рабочий визит В.Путина в Белоруссию


А если абсолютизировать, то без крови никогда не обходится и хоккей.

Светлана Калинкина, журналист. 1 ноября в «Народной Воле».

«Главное, что Лукашенко украл у белорусов – время».

Вся история правления Александра Григорьевича, пишет Калинкина, – это сказ об упущенных возможностях, о проблемах, которые мы сами себе сочиняли, о тупиках, в которые мы сами себя заводили, о потерянном времени.

Много лет президент твердил, что нет у страны другой перспективы, кроме как пристроиться в хвост России и потиху к ней присмоктаться. Поясняя это тем, что в Европе нас никто не ждет. Но посмотрите на Украину с пророссийским (ой ли?) президентом Януковичем, который пришел ко власти за счет кремлевских политтехнологов – а сегодня развернулся в сторону Евросоюза.

Валерий Карбалевич, политолог. 1 ноября в блоге на Радио «Свабода».

«Складывается впечатление, что до сих пор в правительстве и политическом руководстве Белоруссии никто всерьез просто не просчитывал все плюсы и минусы создания ТС и Единого экономического пространства».

Выступление первого вице-премьера Владимира Семашко в Национальном собрании с докладом в чем-то можно считать знаменательным, пишет Карбалевич. Потому что говорить ему пришлось не о победах и успехах, а о неудаче. К чему высокие чиновники просто не приучены. Как бы Семашко ни старался говорить о мудрой промышленной политике правительства, все же был вынужден признать экономический провал.

Похоже, что власти были очарованы дешевыми российскими нефтью и газом, а дальше никто и не заглядывал. В этом году Белоруссия получила $10 млрд субсидий от России – но и этого оказалось мало, чтобы спасти неэффективную экономику. Бездонную яму, которая требует все новых дотаций.

Николай Чергинец, председатель Совета по нравственности. 29 октября в интервью «Салідарнасці«.

«Лицо в задницу города превратилось».

Чергинец, который по совместительству писатель, за словом в карман не лезет. Так емко он резюмировал события, связанные с конкурсом «Мисс Минск-2013».

Четыре месяца назад он также не скупился на слова, назвав происшедшее провокацией в отношении властей, а также грозясь «поставить вопрос о вкусах отвечающих за проведение подобных мероприятий чиновников» и рассмотреть на заседании Совета по нравственности, насколько соответствуют размещенные в интернете снимки участниц «Мисс Минск-2013» общепринятым нормам морали. Звучит грозно.

Но не так страшен Чергенец, как его малюют. Николай Иванович скромно поведал, что на самом деле Совет лишь дает оценки и не может никого наказывать. Оценки он дал. Ну и хорошо.