Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко - третий лишний в новом «романе» Москвы и Киева?

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии А.Лукашенко на саммите ЕврАзЭС в Москве
Президент Белоруссии А.Лукашенко на саммите ЕврАзЭС в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перекупил ли Путин Украину у Европы? Сколько Киев получит и от Брюсселя? Означают ли московские соглашения конец Майдана? На фоне московской щедрости в адрес Украины Лукашенко – третий радующийся или третий лишний? На эти темы Елена Радкевич беседовала в эфире Радио «Свобода» с белорусским политологом Юрием Дракохрустом.

Перекупил ли Путин Украину у Европы? Сколько Киев получит и от Брюсселя? Означают ли московские соглашения конец Майдана? На фоне московской щедрости в адрес Украины Лукашенко – третий радующийся или третий лишний? На эти темы Елена Радкевич беседовала в эфире Радио «Свобода» с белорусским политологом Юрием Дракохрустом.
 
Радкевич:
Снижение цены на газ на треть и кредит в 15 миллиардов долларов - об этих благах, которые Россия предоставляет Украине, заявил сегодня Владимир Путин в ходе переговоров с Виктором Януковичем. Означает ли это, что Россия перекупила Украину у ЕС, купила геополитический выбор Украины?

Дракохруст:
По большому счету - нет. Россия фактически оплатила лишь status quo, который был примерно год назад. Украина не является членом Таможенного союза, и мне кажется,  что украинская оппозиция этим напрасно пугала. В той ситуации, которая сейчас в Украине, Янукович мог бы просто подписать соответствующее соглашение. Комично было наблюдать как не Янукович, а Путин сообщал, что они с украинским гостем ни слова не говорили о Таможенном союзе. Словно это дурная болезнь. Россия оплатила промежуточный статус Украины, который был у нее некоторое время тому назад. Об этих подарках Путин на самом деле объявил еще две недели назад, когда встречался в Сочи с Януковичем после возвращения последнего из Китая. Как обещал, так и сделал. За империю приходится платить. За ее призрак - тоже.

Радкевич: Будет ли сейчас официальный Киев торговаться и с Брюсселем, выставив геополитический выбор страны на торги, пытаться получить деньги и оттуда?

Дракохруст:
Я полагаю, что будет. Хотя деньги вряд ли дадут, там позиция такова, что мы не платим за геополитическую лояльность. Но я не исключаю, что соглашение об ассоциации, возможно, в урезанном виде, ассоциация-light, между ЕС и Украиной в ближайшее время будет подписано. Другое дело, что ни Брюссель, ни Москва не смогут спасти Киев от необходимости проведения реформ. Сейчас дали большие деньги, чтобы заткнуть дыру. Эту. Но без реформирования такая ситуация будет повторяться раз за разом. И хватит ли у Януковича таланта, как Лукашенко, годами выкачивать из России деньги - это вопрос.

Радкевич: На ваш взгляд, как результаты сегодняшних российско-украинских переговоров в Москве повлияют на политический конфликт в Украине, поможет ли он Януковичу удержаться у власти?

Дракохруст:
Они, разумеется, будут этому способствовать. Очевидно, что Путин своим объяснением того, что они не говорили о Таможенном союзе, подыграл Януковичу, чтобы сбить майданные настроении. И в результате,  как рассказал наш корреспондент в Киеве Александр Дынько, после объявления результатов московских переговоров на Майдане чувствовалась определенная растерянность.

Но эти блага в основном будут положительно восприняты теми украинцами, которые и без этих подарков не выходили на улицы. А на Западную Украину, на значительную часть Центральной, на тех, кто выходит на Майдан, это может и не произвести большого впечатления. На улицу эти люди выходили за ценностями. И этот политический торг может их только разозлить. По крайней мере, ни из чего не следует, что после того, как эти деньги поступят, Майдан удовлетворенно разойдется. Целью Майдана была евроинтеграция, а теперь уже и отставка правительства и президента. И не по тому, что они не могут выбить деньги из Москвы, а за коррумпированность и избиение людей. А этого российские подарки никак не изменят.

Радкевич:
Но у протестующих сейчас меньше оснований требовать отставки именно Януковича, который умудрился и девственность сохранить, и деньги получить.

Дракохруст: Ну, понятно же, что в таких случаях говорится: ​​ эти деньги - ловушка, петля на шее украинского народа. Я полагаю, что после небольшого периода растерянности лидеры украинской оппозиции найдут эти формулы.

Радкевич: Как сегодняшние подарки Украине повлияют на белорусско-российские отношения? Лукашенко на фоне этой московской щедрости - третий радующийся или третий лишний?

Дракохруст: Лукашенко вполне естественно может чувствовать себя лишним на этом празднике славянской дружбы. Неслучайным кажется его вчерашнее заявление во время получения верительных грамот послов ЕС о том, что Белоруссия готова сделать все возможное для улучшения отношений с Европой. Можно вспомнить и занятное заявление министра Макея на Вильнюсском саммите «Восточного партнерства», что «от Евросоюза никто не застрахован».

Поскольку страсть Путина сейчас направлена ​​преимущественно на Украину, официальному Минску может достаться меньше денег, чем он рассчитывал. И Лукашенко такими заявлениями - своими и своего министра - пытается показать, что не так уж он и завязан на Москву. Я не исключаю, что сейчас официальный Минск будет если не срочно улучшать отношения с Европой, то по крайней мере демонстрировать Москве, что может это сделать.

Перевод: Светлана Тиванова.