Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проанализируем реплику Путина очень серьезно

Комментарий президента Грузии о возможной встрече с главой российского государства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что реплика его российского коллеги о готовности к встрече с ним будет «досконально» проанализирована со стороны Тбилиси, в том числе и совместно с западными партнерами.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что реплика его российского коллеги о готовности к встрече с ним будет «досконально» проанализирована со стороны Тбилиси, в том числе и совместно с западными партнерами.

Когда Владимиру Путина 10 февраля спросили в Сочи, встретится ли он с президентом Грузии, он ответил: «Если он захочет, почему бы и нет».

«Эту реплику мы проанализируем очень серьезно и досконально. Пройдем консультации и соответственно, сформируем нашу позицию», - заявил президент Маргвелашвили журналистам.

«Если есть возможность, чтобы встреча такого типа придала бы позитивный импульс грузино-российским отношениям, если есть серьезная готовность для обсуждения очень проблематичных тем, естественно, есть основания, чтобы мы эти темы обсудили с коллегами, прошли консультации, как внутри страны, так и с нашими западными партнерами», - заявил он.

Маргвелашвили сказал, что текущий двусторонний диалог между специальным представителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе и заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным по торговым, экономическим вопросам и контактам между народами содействует разряжению напряженности и создает почву для «рационального обсуждения» тех вопросов, которые связаны с «оккупацией» территорий Грузии со стороны России.

«Оккупация Грузии не принесет ничего положительного России. Более того, она не принесет положительного результата ни одной стороне. Наши собратья, которые проживают по ту стороны этих колючих ограждений, они не получают пользы от этого политического шага. Этот политический шаг очень тяжек и для нашего государства», - заявил Маргвелашвили.

Читайте также: Грузия и Россия - напускное дружелюбие

В последний раз президенты двух стран встречались друг с другом в начале июля 2008 года – за месяц до августовской войны между Грузией и Россией. Тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили и тогдашний президент России Дмитрий Медведев встретились 5 июля 2008 года в Астане, где отмечался 10-летний юбилей столицы Казахстана.

Президент России Владимир Путин также заявил 10 февраля, что он «очень рад», что грузинские спортсмены участвуют в Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, что, по его словам, помогает в выстраивании отношений с Тбилиси.

«Я считаю, что это очень хороший знак, и как раз тот случай, когда Олимпийские игры способствуют выстраиванию отношений даже там, где казалось бы это невозможно и очень сложно», - заявил он журналистам.

«Но, вы знаете о том, что начали летать самолеты на регулярной основе из Тбилиси в Сочи, и после Олимпиады, мы приняли решение, что мы эту практику сохраним», - заявил он, имея в виду авиарейсы, к выполнению которых приступила грузинская авиакомпания «Айрзена» к Олимпиаде.

«Поэтому это уже плюс Олимпийских игр, - продолжил Путин. - Олимпийские игры помогают выстраивать отношения с Грузией. Я этому очень рад и мы желаем успеха грузинским спортсменам на Олимпиаде. Они очень всегда хорошо заявляют себя на летних Олимпиадах, особенно, в единоборствах, в моем любимом виде спорта – в дзюдо грузинская команда вообще один из мировых лидеров. Мы рассчитываем, что и здесь они себя покажут, грузинские спортсмены. И желаем им удачи».

Комментарий на эту тему Путин сделал после того, как корреспондент телекомпании «Рустави-2» спросила его, что в Грузии видели, что на изображенной на церемонии открытия Олимпиады карте Грузии та часть, где находится Абхазия, была прикрыта облаками. Сделанный со спутника снимок Грузии был показан в то время, когда малочисленная группа грузинских спортсменов проходила по стадиону «Фишт». Изображение снимка вызвало недовольство в Грузии и некоторые заявляли, что перекрытие облаками было сделано нарочно, чтобы Грузию на карте представить без ее сепаратистских регионов.

«Чушь какая-то. Ну не надо ничего придумывать на голом месте», - ответил Путин грузинской журналистке.