Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шум вокруг химического оружия Сирии, вывоз и уничтожение запасов которого было возложено на Россию, получил неожиданное продолжение в США. В то время как Б.Асад тянет с переброской зарина, накопившегося в Дамаске еще с советских времен, кто-то потихоньку подбрасывает в прессу информацию о том, что у самих США, да и не только у них одних, не все чисто по этой части.

Шум вокруг химического оружия Сирии, вывоз и уничтожение запасов которого было возложено на Россию, получил неожиданное продолжение в США. В то время как Б.Асад тянет с переброской зарина, накопившегося в Дамаске еще с советских времен, кто-то потихоньку подбрасывает в прессу информацию о том, что у самих США, да и не только у них одних, не все чисто по этой части.

Напомним, что согласно плану Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), предполагалось, что сирийские арсеналы боевых отравляющих веществ будут ликвидированы к 5 февраля. (1000 тонн химических боеприпасов, 290 тонн боеприпасов с содержанием токсических или химических веществ и 1 230 различных видов вооружений с химическими составляющими). Однако на дворе уже середина февраля, а Дамаск распрощался всего лишь с 5 процентами смертоносного оружия. Зато к Ливии, где не утихает гражданская война, отныне у международного сообщества никаких претензий нет - Триполи отрапортовал ООН о полной и окончательной ликвидации своих запасов химоружия, из-за которого Израиль лишился сна. Правда, для этого ей потребовалось около 10 лет.

Кто заразил свиней чумой?

Производство этого вида оружия в США, как впрочем и в России, имеет свою долгую историю, так что на эту тему можно было бы поведать современному читателю много захватывающих детективных сюжетов. Например, о том, как главный санитарный врач России Онищенко еще год назад вдруг, как говорится, открытым текстом заявил, что эпидемия «чумы свиней», начавшая косить ценную породу живности в Европе, спровоцирована соответствующими службами США, под чьим контролем работают секретные бактериологические лаборатории.

Пикантность этой версии придавали намеки и прямые указания на то, что американцы стараются такого рода исследования проводить подальше от своих границ. (Как будто Пентагон для этих целей обязан был купить полигон в Калифорнии!) Все бы ничего, да только по данным российских служб одна из таких лабораторий развила бурную деятельность неподалеку от наших азербайджанских границ, а точнее, в соседней Грузии. С учетом патологической ненависти тогдашнего президента М.Саакашвили к Москве, сообщение обрело дополнительную окраску убедительности. Лаборатория, которая, как утверждалось, заработала на всю мощь еще в марте 2011 года.

Принадлежала она, как вскоре выяснилось, Научно-исследовательскому институту инфекционных заболеваний армии США (USAMRIID), и этот неопровержимый факт придал заявлениям Москвы высокую степень достоверности. Что подкреплялось столь же достоверными данными относительно финансовых расходов военно-медицинских исследователей, десантировавшихся в солнечную Грузию, где розовенькие поросята, как известно, пользуются особым спросом у местных гурманов.

Малопонятные для широкого читателя сведения о симптомах «чумы свиней», ее особенностях и ужасающих последствиях умело препарировались сведениями, далекими от санитарной службы, например, о том, что грузинская лаборатория обошлась американскому избирателю в 100 млн долларов. В нищающей Грузии вряд ли эта информация вызвала бы социальное возмущение, на что, возможно, рассчитывали авторы публикаций. Скорее, даже наоборот.

Как никак, подтверждались обещания Мишико о том, что американский дрейф сулит долларовые инъекции. К тому же эксперты заговорили о том, что американцы приступили к строительству еще нескольких бактериологических  лабораторий. Признаюсь, такой исследовательский разворот о военном присутствии США на Южном Кавказе не привлек широкого общественного внимания. Отчасти это можно объяснить особым пиететом, который питают СМИ что в Грузии, что в Азербайджане ко всему американскому. Во всяком случае, никто ни в Баку, ни в Тбилиси не выразил возмущения, мол, американцы тоже хороши, удружили, как говорится, подложив своим грузинским друзьям свинью. Каждый в СНГ, наверное, подумал: слава богу, что не нам.

С чем могут прибыть «алхимики» Пентагона в Азербайджан

Но теперь выясняется, что радость кое-где и кое у кого была преждевременной. Во всяком случае, в Казахстане и Азербайджане. Согласно публикациям, в этих республиках уже ведется строительство секретных объектов США. Какие микробы и иные возбудители новых эпидемий будут выращивать в колбах сих научных центров - можно только догадываться. Вообще-то дело не только в опасности возникновения очередной эпидемии птичьего гриппа или чумы, которая может перекинуться и в людскую среду.

Из секретных лабораторий США пошли гулять по белу свету самые различные движения и группировки политического ислама, с помощью которых Вашингтон меняет политико-географические границы ряда стратегически важных районов мира, погружая их в омут управляемого хаоса.
 
Секрет на то и секрет, что неизвестно, кто входит в лабораторию и что покидает ее. В этом смысле авторы публикаций «накопали» немало интересных данных. Например, стало известно, что, начиная с 60-х годов, армия США периодически проводила распыление биологических материалов и боевых химических отравляющих веществ, не предупреждая команды своих (!) кораблей. Та же участь постигла тоннели нью-йоркского метро, которое было использовано в качестве полевого исследования под названием (слабонервных просим не читать) «Изучение уязвимости пассажиров метрополитена при скрытой атаке биологическими агентами». Среди испытуемых веществ имелись, между прочим, возбудители лихорадки, а также вызывающие поражение легких. Трудно сказать, сколько ни о чем не подозревавших пассажиров стали жертвами этих внезапных и тщательно засекреченных атак.

В 1999 году президент Клинтон рассекретил своим указом целый пласт архивных документов, имеющих непосредственное отношение к описываемым событиям, однако спустя пару лет сменивший его Буш вновь сделал их недоступными для излишне любопытных глаз.

Тем не менее, скандалы, связанные с применением химических и бактериологических компонентов периодически сотрясают США: то заключенных тюрем Техаса используют в качестве подопытных, то пассажиров метро, выясняется, что в Индии жертвами такого рода экспериментов стали около 50 детишек. Недавно достоянием гласности стали некоторые итоги не афишируемых научных разработок многочисленных совсекретных лабораторий. Стало известно, что за двадцать лет (1988-2008) количество клинических испытаний препаратов, проводимых за пределами США, выросло в 20 раз. Их общее число – 6500! Дотошные журналисты установили, что испытания эти проводятся, как правило, в наиболее бедных странах Африки и Азии, где за небольшую плату можно найти «добровольцев» для любых опытов.

Эксперты указывают на разработку новых перспективных направлений в этой области. Оказывается, способы незаметного отравления людей в последнее время резко обогатились в связи с созданием нового биохимического оружия – с использованием пищевых продуктов, полученных в результате генной инженерии, а также массового промышленного производства косметических препаратов и средств гигиены. Оружие это удобно и выгодно производителю, поскольку в полигон можно превратить все континенты и при этом не потратив ни копейки на подопытных, в качестве которых выступают покупатели, например, зубных щеток и порошков.

На войне как на войне

Стоит ли удивляться тому, что еще в 2001 году США в одностороннем порядке отказались участвовать в работе над документом, запрещающим разработку и распространение бактериологического оружия. Американцы и не собирались делать секрета из того, почему они не желают передать все это сомнительное научное творчество под международный контроль. Представители Вашингтона наотрез отказались разрешать проверки объектов, связанных с производством бактериологического оружия. Американцам есть что скрывать. Но шила в мешке не утаишь. Ошеломляющий резонанс имели случаи умерщвления чекистов-перебежчиков на Западе. Западные спецслужбы уверяют, что это дело рук русских. В ответ в Москве собираются опубликовать досье на убийство Уго Чавеса. И не только его одного…

Информация о новых тайных лабораториях США в странах Южного Кавказа, распространенная не без помощи московских СМИ, подконтрольных Кремлю, свидетельствует о рецидивах «холодной войны» в американо-российских взаимоотношениях. Хотя надо признать, что в определенный момент Москве удалось убедить Туркмению и Азербайджан отказаться от размещения на своей территории натовских баз. Не исключено, что Вашингтону удалось найти способ взять реванш на другом фронте противостояния.

На войне как на войне – можно рассекретить намерения противника с новым оружием, можно пустить и правдоподобную «дезу». Как бы там ни было, а информацией о том, что «США строят в Азербайджане секретный объект, подобный бактериологической лаборатории в Грузии», Москва выстрелила в тот самый момент, когда борьба за постсоветское пространство приняла формы и масштабы, напоминающие американское наступление на СССР двадцатилетней давности…