Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России не забыли блуждающих мыслей Тиграна Саркисяна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежде всего, у Майдана было несколько целей, самая важная из них – покончить с коррупцией. В этом плане армянский майдан имеет серьезные основания для развертывания: в стране существует невиданная прежде, безграничная и повсеместная коррупция на всех уровнях власти. Она просто поощряется руководством страны.

Депутат Национального Собрания Армении, экс-премьер Грант Багратян написал в Facebook:
 
«1 марта ознаменует начало новой волны митингов и протестов. Ко всему этому вскоре прибавятся протест против обязательной накопительной системы, ухудшающееся состояние экономики, неизбежное ухудшение социального положения и т.д. Приятно, что среди не провластных сил присутствует атмосфера сотрудничества. Ее нужно лелеять. Хотелось бы остановиться на нескольких принципиальных вопросах. В последнее время власти развивают один тезис: якобы Майдан в Армении невозможен, поскольку у нас антироссийские настроения не преобладают. Цель этого тезиса – погасить набирающую силу волну. Он абсолютно безоснователен.  
 
Прежде всего, у Майдана было несколько целей, самая важная из них – покончить с коррупцией. В этом плане армянский майдан имеет серьезные основания для развертывания: в стране существует невиданная прежде, безграничная и повсеместная коррупция на всех уровнях власти. Она просто поощряется руководством страны. Серж Саргсян палец о палец не ударил, чтобы хоть немного исправить ситуацию. Наоборот – усугубил.  
 
Собравшаяся мафия «откатников-крестных-крестников-оффшоров» сожрала страну. Она не развивается. За 6 лет экономика выросла на 8%, вместо обещанного более чем двойного роста. В 2008 году, например, С. Саргсян дал такие обещания на 2012 год: номинальный ВВП – 5570 млрд драмов (де-факто – 3981 млрд), экспорт – 3861 млн долларов (де-факто – 1428 млн), бедность – 11,9% (де-факто – 35%), средняя зарплата учителя – 207,2 тыс. драмов (де-факто – 79 тыс. драмов), среднемесячная зарплата работников органов государственного управления – 207,8 тыс. драмов (де-факто – 97 тыс. драмов), превышение нынешнего (2008 год) уровня новых членов ЕС по показателям, характеризующим систему управления (де-факто – ничего подобного). Уже полтора года, как в парламенте я являюсь свидетелем того, как правительство представляет конформистские законы. О народе никто думать не хочет. Законы всегда защищают правителей и представителей крупного бизнеса. Используется любой повод, чтобы урвать и утащить. Упрощенное налоговое поле для защиты интересов малого бизнеса специально не создается.
 
Дело дошло до позорной схемы накопительных пенсий – взять и унести деньги на 45 лет без каких-либо серьезных гарантий. По части единого подоходного налога подготовлена почва для ликвидации государственной пенсионной системы (солидарность поколений). У органов местного самоуправления нет бюджета. На очереди другие безобразия: обязательные медицинские страховки, маркировки, лицензии.
 
Во-вторых, армянский майдан вовсе необязательно должен быть антироссийским. Должна ли Армения интегрироваться в Европу, интегрироваться в Таможенный союз и/или вообще ничего не делать, - все это армянский народ может спокойно решить путем референдума. Многие говорят, что армянский народ, безусловно, изберет путь дальнейшего сближения с Россией. Ну, ничего, если народ выбрал, то это нормально. Ничего плохого в этом нет. Основная мишень нашего майдана в этом случае – положить конец этим коррумпированным властям.
 
И здесь Россия грудью не закроет нам путь. Как раз наоборот: ей нужна история успеха. России хотелось бы, чтобы новое сближение с Арменией осуществилось в результате решения армянского народа, а не Сержа Саргсяна. В России не забыли блуждающих мыслей  Тиграна Саркисяна (премьер-министр Армении) о том, что в условиях отсутствия общей границы членство Армении в Таможенном союзе невозможно. А, значит, оппозиция не должна проглотить эту наживку. Борьба против власти в Армении не может и не должна отождествляться с русофобией. Никоим образом! Наша администрация пытается защитить созданный ею же режим под прикрытием ТС. Не обманывайтесь, уважаемые оппозиционеры! В России все это хорошо понимают. Делайте свое дело! Россия не станет помогать властям Армении для их воспроизводства».