Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И даже разочарованы...

Мировое сообщество не признает изменение статуса Крыма, а Украина отказывается от председательства и, возможно, вообще от участия в СНГ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина отказывается от председательства в СНГ, которое для нашей страны началось с Нового года.Несмотря на то, что Украина была одной из основательниц Содружества по результатам подписания Беловежского соглашения в 1991 году, она не ратифицировала устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом.

Мировое сообщество, как и ожидалось, восприняло действия России относительно аннексии Крыма негативно, а сам факт «присоединения» полуострова к РФ не признает. По состоянию на вчера Владимира Путина в этом вопросе официально поддержал только президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который ранее высказывался за незыблемость территориальной целостности Украины. Впрочем, общие с Москвой интересы в Таможенном союзе, пожалуй, взяли верх.
 
Западные лидеры захват Крыма однозначно осудили. «Россия игнорирует все призывы сделать шаг назад в соответствии с нормами международного права», – отметил после подписания договора между РФ и Крымом Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, предупредив, что дальнейшие шаги Москвы на этом «опасном пути» углубят международную изоляцию России.
 
Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель, обсудив кризис в телефонном режиме, сошлись во мнении, что территориальной целостности Украины нанесен «неприемлемый удар».

Выступление Владимира Путина по вопросу принятия Крыма в состав Росссии

 
А госсекретарь США Джон Керри заявил, что поражен «крымским» выступлением Путина перед Федеральным собранием. «Я был поражен, несколько удивлен и даже разочарован интерпретацией фактов, сформулированной президентом. При всем уважении, они просто не вяжутся с действительностью и с тем, что происходит на самом деле», – возмутился глава Госдепа.
 
Напомним, в скором времени для того, чтобы обсудить российско-украинский конфликт, соберутся на экстренное заседание лидеры «Большой семерки». По последней информации, это встреча перенесена на следующую неделю, и состоится она в Гааге (вместо Сочи, где в июне должен состояться плановый саммит G -7, пока Россию еще не исключили из состава «Большой восьмерки» вследствие агрессии в Крыму).
 
Радикально осудил действия России в отношении Крыма и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В выступлении перед депутатами парламента глава правительства заявил, что Россия «нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины», и пообещал проконсультироваться с остальными участниками «Большой семерки» относительно вероятных шагов в ответ на эту агрессию.
 
А генеральный секретарь японского правительства Йосихиде Суга заявил, что Токио замораживает переговоры по трем соглашениям с Россией: об упрощении визового режима, инвестициях и предотвращении опасной военной деятельности в космосе.
 
Между тем, глава «Роснефти» Игорь Сечин, который в эти дни находился в Токио на VI российско-японском инвестиционном форуме, выразил надежду на то, что перечень санкций Запада против России больше не будет расширяться. Напомним, США позавчера ввели санкции против 13, а Евросоюз – против 2 российского и украинского чиновников, причастных к агрессии РФ относительно украинской территории. Сам Сечин, которого считают одним из самых влиятельных и приближенных к Путину фигур российской политики, фигурирует в американском списке. Но, похоже, не слишком волнуется, рассчитывая на то, что к серьезным экономическим мерам против России Запад не прибегнет – дабы не навредить себе же. Также глава «Роснефти» заявил, что компания намерена защищать свои активы на Украине. Среди прочего, это касается модернизации Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, работу которого планировали возобновить летом этого года.
 
Тем временем, в Москве готовятся к визиту Генсека ООН Пан Ги Муна. Как сообщают российские информагентства со ссылкой на неофициальные источники, глава Организации Объединенных Наций, вероятно, встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.
 
В Министерстве иностранных дел России также заявили, что очень хотел приехать в Москву и президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей , но «не пустили свои же». «Ромпей просился в Россию с визитом 17 марта, и мы ему предложили приехать 19-го. Но главу Евросовета в Москву не пустили. Причем свои же. Мол, зачем ему знать правду, если и так уже все решено. Есть герои украинского кризиса – боевики «Правого сектора» и нелегитимное правительство, в которое входит целый ряд откровенных фашистов». Все вышеизложенное – это, чтобы вы понимали, официальная цитата внешнеполитического ведомства России.
 
А пока местный МИД упражняется в остроумии, российское правительство готовится присоединять Крым не словом, а делом. Вчера президент Путин встретился с чиновниками и призвал их приложить больше усилий к строительству моста через Керченский пролив, рассчитанного как на автомобильное движение, так и на поезда.
 
Министр транспорта Максим Соколов заверил, что технико-экономическое обоснование строительства моста будет предусматривать такую ​​возможность, но на этом Россия не остановится – будет разработан еще и проект подводного тоннеля. Разумеется, обе транспортные артерии будут сооружены и введены в эксплуатацию в «максимально короткие сроки».
 
Также Путин поручил профильным министерствам поднять пенсии , выплачиваемые в Крыму , до среднероссийского уровня. «Все граждане России ... должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете - это ваше дело», - подчеркнул президент.

Юлия Тимошенко

Изменение позиции
 
В России зарождается новый фашизм, а мир, если молчать и дальше, «будет плясать под дудку Путина». Об этом заявила Юлия Тимошенко, которая сейчас находится на лечении в берлинской больнице «Шарите», в интервью немецкой газете «Бильд». В частности, лидер «Батьковщины» раскритиковала речь президента России перед Федеральным собранием по случаю «присоединения» Крыма: «То, что мы видели, – это фашизм чистой воды, тем более опасный, что он пришел, замаскированный фразами о дружбе народов. Пренебрежение к другой нации, вызов всему миру, болезненная вера в собственную непогрешимость в сочетании с откровенной ложью – это и есть фашистская пропаганда», – подчеркнула экс-премьер-министр Украины.

 
Леди Ю также назвала большой ошибкой Запада тот факт, что политики восприняли агрессию Путина против Украины как локальный конфликт. По мнению Тимошенко, можно игнорировать эту агрессию «ради мира во всем мире», но важно при этом осознавать, что Путин хочет разрушить действующий мировой порядок. «Он начал войну против мира гораздо раньше – когда поддержал разделение Молдавии, спровоцировал резню в Грузии, возглавил мировой клуб диктаторов и до конца защищал его членов – от Каддафи до Асада. Мир допустил ошибку, когда проглядел рождение новой фашистской системы», – подчеркнула ЮВТ, призвав украинцев «защищать свою страну, чего бы это ни стоило», потому что другого выбора у нас нет. При этом Тимошенко считает, что спорить с Путиным нет смысла, потому что «этот человек имеет психические проблемы».
 
Вместе с тем сама Леди Ю еще несколько лет назад, когда в похожей ситуации от агрессии России страдала упомянутая ею Грузия, придерживалась относительно российского лидера другой позиции. «Юлия Владимировна, а вы помните 2009 год, Ялта, ваша встреча с Путиным – где он комментирует при вас события в Грузии 2008-го и цинично издевается над встречей Ющенко-Саакашвили, которая параллельно проходит в Киеве? И то, как вы хихикаете и пытаетесь понравиться человеку, как вы сейчас утверждаете, с психическим расстройством?» – напомнил в своем «Фейсбуке» бывший пресс-атташе посольства Грузии на Украине Бачо Корчилава.
 
Также он упоминает о том, что во время августовской войны 2008 года Тимошенко – на то время премьер-министр – оказалась единственным политиком на Украине, который не дал никакой оценки агрессии России против Грузии.
 
Прощай, СНГ!
 
Украина отказывается от председательства в СНГ, которое для нашей страны началось с Нового года. Более того, как сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос, официальный Киев вообще рассматривает целесообразность дальнейшего участия в СНГ.
 
По словам представителя МИД, вместо реализации своих основных задач Содружество стало «инструментом реализации интересов его отдельных членов, в частности, РФ».
 
Перебейнос напомнил, что, в связи с ситуацией в Крыму, Украина настаивала на принятии СНГ заявления с осуждением агрессии. Киев исходил из того, что СНГ базируется на принципах уважения суверенитета и неприкосновенности границ. «К сожалению, последние события показали обратное», – подчеркнул дипломат.
 
Несмотря на то, что Украина была одной из основательниц Содружества по результатам подписания Беловежского соглашения в 1991 году, она не ратифицировала устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом.
 
Перевод: Антон Ефремов.