Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тимошенко идет в президенты

Лидер оппозиции впервые после освобождения из колонии провела пресс-конференцию для журналистов

© REUTERS / Yannis BehrakisБывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, освобожденная из тюремного заключения, во время выступления перед сторонниками оппозиции на площади Независимости в Киеве
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, освобожденная из тюремного заключения, во время выступления перед сторонниками оппозиции на площади Независимости в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет баллотироваться в президенты Украины на предстоящих внеочередных выборах. Она подчеркнула, что если «наши усилия по построению Украины будут успешными, мы изменим не только Украину, но весь мир».

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет баллотироваться в президенты Украины на предстоящих внеочередных выборах. Об этом она заявила в Киеве 27 марта.
 
«Я планирую баллотироваться на должность президента Украины. 29 марта будет проходить съезд, на котором я буду просить партию “Батьківщина” выдвинуть меня официально на главную должность Украины», – сказала Юлия Тимошенко.
 
Она сказала, что внимательно читает все информационные сообщения и знает, что существует очень «серьезная волна общественной мысли», которая задает вопрос – «почему Юлия Тимошенко приняла решение баллотироваться в президенты».
 
«Есть шесть причин, почему я не просто должна, но обязана баллотироваться. Первое и главное: после нашей славной и легендарной революции, когда в Украине рухнул авторитарный режим, <…> мы получили уникальное право строить нашу страну, лепить ее архитектуру, практически, с чистого листа. В мире нет похожей, европейской, образованной страны, где в 21 веке можно было бы начать строить наши правила, законы, с чистого листа. Это значит, что мы должны сделать эту работу», – сказала Юлия Тимошенко.
 
Она подчеркнула, что если «наши усилия по построению Украины будут успешными, мы изменим не только Украину, но весь мир».
 
«Сегодня пришла новая власть, сформированы кадровые назначения. Но во мнении простых украинцев есть мысль, что в стране ничего не изменилось – просто перехвачена эстафета и дальше будет все, как всегда», – отметила Юлия Тимошенко. Бывший премьер-министр отметила, что она знает, как можно бороться с коррупцией.
 
Ситуацию, которая развивается между Украиной и Россией вокруг Крыма, Юлия Тимошенко назвала одним словом «война».
 
«После всех событий, связанных с европейской революцией, после колоссальных жертв, принесенных нашей нацией, учитывая ситуацию, которая у нас сложилась с Российской Федерацией, – а, собственно, у нас идет война, <…> я считаю, что я смогу создать такую мощную оборону Украины, сделать настолько существенной и современной армию, чтобы вооружить ее современным оружием, что я смогу защитить Украину от агрессии и вернуть оккупированный Россией Крым», – подчеркнула Юлия Тимошенко.
 
Она сказала, что готова стать кандидатом «национального единства» и готова отказаться о «ненужной рекламной кампании».
 
«Я сегодня прослушала всю информацию, которую обнародовал премьер-министр, а она преддефолтная , – такую страну нам оставила предыдущая власть и конфликт с Путиным, и я считаю, что предвыборная кампания должна быть другого качества», – сказала Юлия Тимошенко.
 
Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки» с места события, пресс-конференция Юлии Тимошенко проходит во дворе партийного офиса партии «Батьківщина» под открытым небом. Несколько десятков метров от крыльца здания к столу, где находятся микрофоны, Юлия Тимошенко прошла, опираясь на костыль и плечо одного из народных депутатов.