Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия требует проверить информацию о наемниках из Балтии

Эстонские и финские власти отрицают участие своих граждан в боевых действиях на Украине

© РИА Новости Евгений Котенко / Перейти в фотобанкНовобранцы батальона "Азов" во время церемонии принятия присяги
Новобранцы батальона Азов во время церемонии принятия присяги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД России требует от ряда государств ЕС проверить утверждения итальянской газеты об участии бойцов-добровольцев из этих стран в военных действиях на востоке Украины, в частности, в рядах батальона «Азов», сражающегося на стороне киевского правительства.

МИД России требует от ряда государств ЕС проверить утверждения итальянской газеты об участии бойцов-добровольцев из этих стран в военных действиях на востоке Украины, в частности, в рядах батальона «Азов», сражающегося на стороне киевского правительства. Финская полиция безопасности Supo и эстонская Kapo заявляют, что подобные утверждения не имеют никаких оснований.

Итальянское издание Il Giornale пишет, что батальон «Азов» принимает в свои ряды добровольцев из Италии, Швеции, Финляндии, стран Балтии и Франции

«Батальон «Азов», зачастую обвиняемый в нацистских настроениях, воюет силами 250 бойцов на восточном фронте Украины против пророссийских боевиков. Дюжина иностранных добровольцев, которые заявляют, что им никто не платит, уже принесли присягу. Ожидается прибытие еще 24 человек, и на Facebook французский ветеран войны в Хорватии Гастон Бессон призвал других следовать их примеру. На протяжении нескольких дней на базе в Бердянске мы наблюдали за бойцами батальона «Азов», подчиняющегося Министерству внутренних дел», отмечает издание.

«Среди европейских волонтеров есть итальянец Франческо Ф. Он оставил жизнь менеджера, чтобы сражаться на стороне украинцев против пророссийских сепаратистов. Шведский снайпер Микаэль Скиллт, один из немногих говорил с открытым лицом; за его голову сепаратисты назначили награду. Среди них есть русские, который хотели бы свергнуть власть в Москве. Из-за цвета формы и принадлежности к украинским и европейским крайне правым их называют «черными человечками»«, говорится в репортаже.

Полиция безопасности Финляндии Supo заявила, что не располагает данными о финских бойцах-добровольцах в составе батальона «Азов», финскому Министерству иностранных дел так же неизвестно об участии финнов в боевых действиях на Украине, передает финское национальное вещание Yle.

По словам старшего инспектора Supo Туомаса Портаанкорва, финская полиция безопасности в курсе того, что пишут в СМИ на эту тему. В МИДе, однако, не могут полностью исключить возможности того, что финны воюют на востоке Украины, добавляет Yle.

Пресс-секретарь эстонской полиции безопасности (Kapo) сказал новостному порталу ERR Uudised, что департамент не располагает информацией, которая подтверждала бы заявленные в СМИ утверждения об участии граждан Эстонии в военных действиях на востоке Украины.

Согласно российской версии, батальон «Азов», входящий в Национальную гвардию Украины, набирает иностранных наемников для участия в военной операции на юго-востоке Украины.