Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил об отставке правительства в связи с распадом парламентской коалиции и блокировкой правительственных инициатив со стороны Верховной Рады. "В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку" - пояснил свое решение Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил об отставке правительства в связи с распадом парламентской коалиции и блокировкой правительственных инициатив со стороны Верховной Рады.

"В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку" - пояснил свое решение Яценюк.

Спикер Рады Александр Турчинов призвал фракции "УДАР" и "Свобода" внести кандидатуру технического премьер-министра, который будет руководить правительством до парламентских выборов.

"Я соберу в любой момент внеочередную сессию, чтобы рассмотреть кандидатуру", - сказал спикер.

Согласно украинскому законодательству, если на протяжении одного месяца не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады.

По словам народного депутата фракции "Батькивщина" Николая Томенко, досрочные выборы в украинский парламент могут быть назначены на 26 октября.
Нечем платить

По словам Яценюка, экономическая ситуация в стране становится все более тяжелой, хотя его правительство сделало все, что могло.

"Cегодня не проголосованы законы и нечем платить милиционеру, доктору, учителю, не за что купить ружье, не за что заправить БТРы", - отметил уходящий премьер.

Кроме того, по его словам, "сегодня не принято решение, чтобы заполнить украинские газохранилища, чтоб дать возможность перезимовать, чтобы наконец-то освободиться от российской газовой зависимости".

Министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что затянувшиеся военные действия на востоке страны исчерпали отведенные на проведение "антитеррористической операции" (АТО) финансовые ресурсы.

"С 1 августа нам платить военным будет нечем", - сказал он в четверг в парламенте, представляя проект поправок к Налоговому кодексу.

Арсений Яценюк был назначен премьер-министром 27 февраля после формирования парламентской коалиции депутатских фракций "Европейский выбор".

На период его деятельности на посту пришлась аннексия Крыма Россией и начало операции против российских и пророссийских повстанцев на востоке Украины.