Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама заявил, что Россия несет ответственность за насилие и кризис на востоке Украины. Президент США рассказал журналистам о переговорах по теме Украины, которые он провел в четверг c канцлером Германии. По словам Обамы, насилие в Украине поощряется Россией. Сепаратисты, действующие в регионе, готовятся, экипируются, поддерживаются и финансируются Москвой.

Президент Обама заявил, что Россия несет ответственность за насилие и кризис на востоке Украины. Президент США рассказал журналистам о телефонных переговорах по теме Украины, которые он провел в четверг 28 августа c канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам Обамы, насилие в Украине поощряется Россией. Сепаратисты, действующие в регионе, готовятся, экипируются, поддерживаются и финансируются Москвой.

Говоря о действиях России, Обама не использовал слово «вторжение», однако сказал о присутствии российских военных на территории Украины:

«Россия неоднократно нарушала суверенитет и территориальную целостность Украины. Российские войска в Украине наглядно об этом свидетельствуют».

 Обама подчеркнул, что санкции, введенные против России, уже привели к негативным последствиям для РФ. В стране наблюдается экономический спад. Американский президент намерен обсудить с европейскими союзниками новые меры давления, поскольку Россия не продемонстрировала никаких шагов, направленных на дипломатическое разрешение конфликта. Отвечая на вопросы журналистов, Барак Обама дал понять, что новые меры предполагают расширение и углубление уже действующих экономических санкций и ограничений.

На следующей неделе президенту Обаме предстоит путешествие в Европу. В частности, он побывает в Эстонии. Барак Обама намерен обсуждать, в том числе тему НАТО и убедиться в том, что Альянс готов к любому возможному вызову.