Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: Россия может сказать, что мы вооружаемся

© flickr.com / The U.S. ArmyУчения НАТО в Латвии
Учения НАТО в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В контексте принятых на последнем саммите НАТО решений военный представитель США высокого ранга сообщил, что в Балтии дополнительно могут быть размещены американские танки. Эксперты в сфере обороны признают, что концентрация наступательных вооружений в Балтии может спровоцировать Россию на ответную реакцию.

В контексте принятых на последнем саммите НАТО решений военный представитель США высокого ранга сообщил, что в Балтии дополнительно могут быть размещены американские танки. Эксперты в сфере обороны признают, что концентрация наступательных вооружений в Балтии может спровоцировать Россию на ответную реакцию, однако это единственный способ напомнить наращивающему агрессию соседнему государству, что республики Балтии являются членами НАТО.

О том, что армия США в следующем году планирует разместить в странах-участницах Североатлантического альянса, в том числе в Восточной Европе, 150 танков, проинформировал генерал-лейтенант США Бен Ходж. Военная техника будет направлена в Европу в рамках операции Atlantic Resolve, подготовленной для укрепления безопасности Балтии и Польши в ответ на агрессивную политику Москвы, которая привела к российскому вторжению на Украину.

Почти 50 единиц бронетехники уже отправлено в Европу, а еще 100 танков M1 Abrams и боевых машин Bradley намечено перебросить в Германию и, возможно, также в другие государства. Ходж сказал, что в скором времени он представит свои рекомендации относительно того, необходимо ли постоянное размещение части бронетехники в какой-либо восточноевропейской стране.

«Я рассмотрю возможности, в том числе по размещению этого вооружения в масштабах рот или батальонов в небольших странах, возможно, в таких местах, как Балтия, Польша, Румыния, Болгария», — отметил генерал. То, что бронетехника США действительно может быть размещена в Латвии, подтвердила также премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Танки — это военная техника, специально сконструированная для реализации быстрого наступления. В том случае, если такая техника действительно будет направлена в Латвию, где уже дислоцировано пять танков и 12 бронетранспортеров НАТО, можно прогнозировать, что Россия тоже увеличит интенсивность своего вооружения у наших границ или обвинит нас в чрезмерном стремлении вооружаться.

Тем не менее, эксперты подчеркивают, что уже сейчас военное присутствие России у границ НАТО асимметрично, и, не реагируя на такие действия, страны альянса могут послать становящейся все более агрессивной России неправильный сигнал.

«Россия может сказать, что мы вооружаемся и угрожаем ей, но подчеркну: асимметрия очень серьезная. Россия увеличила свое военное присутствие в регионе Арктики, вблизи Польши и Балтии, и 150 или 200 танков не могут считаться угрозой, потому что это количество недостаточно велико, чтобы формировать какую-то наступательную стратегию», — сказал бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Он также считает, что из-за агрессии России у Латвии не много других возможностей реагировать, и один из наиболее соответствующих способов это привлечение значительных вооружений для планирования обороны.

«Разумеется, одна из целей использования танков — это наступление, но мы должны понимать, что сложно защищать территории или реализовать политику сдерживания, если нет оружия с достаточной огневой мощью и броней», — пояснил бывший министр.

Пабрикс сравнил Россию с хулиганом, который, размахивая бейсбольной битой, пытается запугать соседей, и таких типов может удержать от насилия только осознание, что в случае агрессии они сами пострадают.

Другой экс-министр обороны Латвии — Атис Слактерис — также убежден, что увеличение присутствия войск НАТО в Латвии только укрепит наши вооруженные силы, и это приветствуется. «Все эксперты единодушны в том, что Россия не прогнозируема. Наша цель: ясно и четко указать — пусть она в нашу сторону даже не смотрит», — сказал Слактерис.