Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко «выставил счет» в долларах

В условиях обвала российского рубля белорусский президент потребовал от правительства вести расчеты с РФ в долларах или евро..

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Огромные потери, которые понесли белорусские поставщики в связи с падением российского рубля, стали одной из тем, затронутых Александром Лукашенко. Во время совещания с правительством по экономическим вопросам президент потребовал выставлять счета российским потребителям в евро или долларах. Глава государства потребовал также принять другие меры по повышению эффективности белорусских экспортеров.

В условиях обвала российского рубля белорусский президент потребовал от правительства вести расчеты с РФ в долларах или евро.

Огромные потери, которые понесли белорусские поставщики в связи с падением российского рубля,  стали одной из тем, затронутых сегодня Александром Лукашенко. Во время совещания с правительством по экономическим вопросам президент потребовал выставлять счета российским потребителям в евро или долларах.

«Так как мы платим за электроэнергию — не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства России — надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте — в долларах и евро», — заявил президент. По словам президента, многие потребители белорусской продукции уже сейчас рассчитываются с белорусскими поставщиками по текущему курсу, на «сегодняшний час».

Глава государства потребовал также принять другие меры по повышению эффективности  белорусских экспортеров. В частности, снизить  себестоимость продукции. «Пока живем на широкую ногу, жируем и думаем, что так будет и дальше. Нет, надо напрягаться. Мне в правительстве ежедневно докладывают о продовольствии — нет проблем с потребителями в России по оплате в рублях. Обвалился рубль до 70 за один доллар — мы такую цену и закладываем. Мы работаем по предоплате, правильно, так и должно быть. Другого не дано», — констатировал Лукашенко.