Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия власти победила на выборах, названных «фарсом»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правящая партия Таджикистана, как сообщают в ЦИК страны, одержала победу на парламентских выборах, омраченных нарушениями, подвергшихся критике международных наблюдателей и названных «фарсом» лидером оппозиционной Коммунистической партии.

Правящая партия Таджикистана, как сообщают в ЦИК страны, одержала победу на парламентских выборах, омраченных нарушениями, подвергшихся критике международных наблюдателей и названных «фарсом» лидером оппозиционной Коммунистической партии.

Впервые с 1991 года, с момента обретения Таджикистаном независимости, Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и Коммунистическая партия не смогли преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для получения мест в парламенте.

Председатель ЦИК Шермухаммад Шохиен объявил, что на выборах 1 марта Народно-демократическая партия Таджикистана, возглавляемая президентом страны Эмомали Рахмоном, получила 65,2 процента голосов. По словам главы ЦИК, явка избирателей составила 87,7 процента.

62-летний Эмомали Рахмон находится у власти с 1992 года, он пользуется поддержкой России, тысячи военнослужащих которой дислоцированы в этой центральноазиатской стране, граничащей с Афганистаном.

Аграрная партия, Партия экономических реформ и Социалистическая партия получили места в парламенте, причем последняя из них впервые проходит в парламент, Маджлиси намояндагон, состоящий из 63 депутатов.

Народная демократическая партия и Социал-демократическая партия, выступающие в качестве ярых критиков правительства, не преодолели пятипроцентный порог.

Лидер Коммунистической партии Шоди Шабдолов назвал выборы «политическим фарсом», но сказал, что оспаривание результатов «не имеет смысла», поскольку он сомневается, что это может привести к пересмотру или отмене объявленных результатов.

Представитель Партии исламского возрождения Мухаммедали Хаит заявил, что выборы были непрозрачными, членам его партии не разрешили присутствовать при подсчете голосов, который проходил за закрытыми дверями. ПИВТ является единственной официально зарегистрированной исламской партией в Центральной Азии. Попавшая под запрет во время гражданской войны 1992-1997 годов в Таджикистане, эта партия сыграла важную роль в урегулировании конфликта и мирных переговорах. После заключения соглашения о мире в 1997 году работа партии вновь узаконена.

Сообщения о нарушениях и оценка наблюдателей

Журналисты Таджикской редакции Азаттыка зафиксировали несколько нарушений в день выборов. Среди распространенных нарушений ими были замечены случаи, когда один человек голосовал за всю семью, отсутствовали наблюдатели за выборами, а также случаи, когда работающие на общественных началах в избирательных комиссиях люди советовали избирателям, за кого отдать голос.

В заявлении миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) говорится, что парламентские выборы прошли «в атмосфере политического ограничения», а кандидатам не были предоставлены равные условия для предвыборной кампании.

«К сожалению, даже вовлеченность различных политических сил в выборную кампанию не создала достаточную атмосферу конкуренции на выборах, так как власти продемонстрировали неравное отношение к участником выборов. Кроме того, юридические ограничения в дебатах стали другой серьезной проблемой для кандидатов», — говорит Мариэтта Тидей, специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ на выборах в Таджикистане.

Глава делегации наблюдателей Европейского парламента Норберт Нойзер в своем заявлении отмечает, что «голосование прошло в спокойной и мирной обстановке». Однако он подчеркивает, что «честный подсчет голосов не гарантирован» из-за фактов вброса бюллетеней, случаев голосования одним человеком по нескольким бюллетеням и «пренебрежительного отношения к процедуре подсчета».

Западные наблюдатели, присутствовавшие на более 50 процентах избирательных участков, дали негативную оценку выборам. Глава долгосрочной миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ Миклош Харашти заявил, что государственные СМИ использовались властями для агитации программы правящей партии, в то время как другим партиям не были даны возможности для представления своих целей и программ.

«Подлинно демократические выборы не могут быть проведены без реальной дискуссии в СМИ, без независимых структур, организующих выборы, и без среды, свободной от репрессий», — заявил Миклош Харашти. Он выразил надежду, что реформы в сфере выборов все же будут продвигаться и наблюдатели смогут увидеть их итоги.

В промежуточном отчете миссии, опубликованном во время предвыборной кампании, отмечалось, что ПИВТ и Социал-демократическая партия испытывают политическое давление.

Международные наблюдатели заявляют, что свободных и справедливых выборов в Таджикистане не было.