Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как россияне проникли в украинские спецслужбы

На фоне продолжающегося конфликта с пророссийскими мятежниками украинскому правительству приходится бороться и с проникшими в структуры иностранными агентами.

© РИА Новости Михаил МаркивИсполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко
Исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам бывшего офицера СБУ Виталия Найды, украинская и российская спецслужбы были «ближе, чем США и Великобритания», и что «россияне могли взять трубку и позвонить сюда в любой кабинет. Существовала секретная прямая линия». В последовавшие 25 лет это сотрудничество сохранилось, несмотря на попытки ограничить влияние России, особенно при президенте Викторе Ющенко с 2005 по 2010 год.

Валентин Наливайченко был назначен главой Службы безопасности Украины в прошлом году, сразу же после смещения пророссийского правительства. «Мы вошли в пустое здание, — рассказал он в интервью The Wall Street Journal. — Все заместители пропали».

В декабре 2014 года сайт Mashable писал о похищении из здания СБУ данных о более чем 22 000 офицеров и информаторов и до того момента тесных отношениях с российскими спецслужбами. «Все жесткие диски и флешки были уничтожены, разбиты молотками», — рассказал один высокопоставленный представитель украинского ведомства. Когда они с коллегами прибыли на место, «остались только прах и пепел».

Произошедшее отражает прекрасно знакомое украинской разведке явление: речь идет о массовом проникновении российских агентов. Так, например, есть подозрения, что срыв операции по захвату одного из лидеров мятежников прошлой весной связан с действиями крота в руководстве СБУ.

Ничего нового здесь нет. The Wall Street Journal приводит слова советника президента Украины, который объясняет, что «в отличие от других республик бывшего СССР Украина не провела чистку в рядах разведслужбы после провозглашения независимости в 1991 году. Многие агенты новой СБУ пришли из пятого управления бывшего КГБ и занялись устранением политического инакомыслия».

По словам бывшего офицера СБУ Виталия Найды, тогда украинская и российская спецслужбы были «ближе, чем США и Великобритания», и что «россияне могли взять трубку и позвонить сюда в любой кабинет. Существовала секретная прямая линия». В последовавшие 25 лет это сотрудничество сохранилось, несмотря на попытки ограничить влияние России, особенно при президенте Викторе Ющенко с 2005 по 2010 год.

После недавнего крымского кризиса новое руководство украинских спецслужб во главе с Валентином Наливайченко решило начать «деКГБизацию» СБУ. Но и ему самому не удалось избежать критики: в начале февраля украинский журналист Руслан Коцаба был задержан за отказ пойти в армию сражаться с пророссийскими мятежниками. Как пишет The Guardian, сейчас ему грозит 15 лет тюрьмы.