Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Литвы: Военное присутствие США отпугнет агрессора

Министр обороны Литвы заявил, что Вильнюс всерьез обеспокоен агрессивной политикой Кремля и надеется, что в скором времени в стране появится постоянная база войск США. Витольд Янчис.

© AP Photo / Mindaugas KulbisБританские солдаты на учениях НАТО Iron Sword 2014 в Литве
Британские солдаты на учениях НАТО Iron Sword 2014 в Литве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Литвы Юозас Олекас рассказал о том, почему литовская армия увеличивает расходы на модернизацию вооружения, намереваясь заключить контракт на покупку самоходных артиллерийских установок и бронемашин. Он также ответил на вопрос о том, какую помощь оказывает литовское министерство обороны украинской армии.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас рассказал о том, почему литовская армия увеличивает расходы на модернизацию вооружения, намереваясь заключить контракт на покупку самоходных артиллерийских установок и бронемашин. Он также ответил на вопрос о том, какую помощь оказывает литовское министерство обороны украинской армии.

Deutsche Welle: В связи с курсом, проводимым Кремлем по отношению к Украине, многие политики на Западе говорят о военной угрозе, исходящей от России. Насколько, по вашему мнению, серьезна такая угроза для Литвы?

Юозас Олекас: Агрессивная политика Кремля по отношению к соседним странам — это общеизвестный факт. За подтверждением того, что Россия отказывается соблюдать международные обязательства и использует военную силу, чтобы добиться реализации своих целей далеко ходить не надо. Давайте вспомним: 2008 год — агрессия Российской Федерации по отношению к Грузии; 2014 год — аннексия Крыма и поддержка сепаратистов в восточной части Украины. Поэтому мы расцениваем положение, в котором оказалась наша страна, как очень серьезное.

— Виды тяжелого вооружения и его количество, которое США намереваются разместить на территории Литвы, отвечает ожиданиям Вильнюса?

— США планируют разместить в Литве и других шести государствах Восточной Европы бригаду пехоты с тяжелой техникой. Думаю, американских солдат и техники, которая появится в нашей части Европы, будет вполне достаточно, чтобы отпугнуть потенциальных агрессоров. К сожалению, на данный момент точно назвать дату, виды вооружения и количество американских солдат, которые Пентагон планирует разместить в Литве, я затрудняюсь.

— Какие виды вооружения, на какую сумму и в каких странах намеревается приобрести для литовской армии министерство обороны?

— Мы намереваемся приобрести самоходные артиллерийские установки, противотанковые и противоздушные средства обороны. На сегодняшний день мы ведем активные переговоры с Германией по поводу покупки самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 и боевых машин пехоты. С нашими соседями — Латвией и Эстонией мы договорились о том, что совместно попытаемся подготовить и развивать общую систему противовоздушной обороны.

— Расходы на оборону страны составляют 425 миллионов евро. Этих денег хватает на поддержание обороноспособности Литвы? Армии требуется дополнительное финансирование?

— В 2014 году Литва увеличила расходы на оборону на 38 миллионов евро. В нынешнем году расходы увеличились на 32 процента. С предпоследнего места в списке НАТО по расходам на оборону мы поднялись на 19 место среди 28 стран Североатлантического альянса. До 2020 года на финансирование армии в Литве будет предназначено до 2 процентов ВВП.

— Марюс Януконис, посол Литвы на Украине в интервью одному из украинских телеканалов заявил, что Литва готова начать поставки оружия на Украину. Какое вооружение и когда Вильнюс намерен поставить на Украину?

— Литва с самого начала военного вторжения России на Украину всеми возможными способами помогает Киеву. Пострадавшие украинские военнослужащие лечатся и проходят реабилитацию в наших военных госпиталях. Начиная с 2014 года, в центре реабилитации военнослужащих в Друскининкай, побывало 39 украинских солдат, в этом году планируется принять 50 украинских военных. Мы финансируем обучение украинских военных, поставляем гуманитарную помощь (медикаменты, сухие пайки, элементы экипировки военнослужащих. — прим. ред.), в течение года будет готова к выполнению задач общая литовско-украинско-польская военная бригада. Мы убеждены, что Украине нужно помогать изо всех сил, так как она сражается не только за свою свободу и территорию, но и борется за наши общие ценности.

— Весной этого года Литва объявила о возвращении к армии по призыву, насколько успешно продвигается подготовка к призыву в армию, и как к военной обязанности относятся в обществе?

— К призыву нам пришлось вернуться, во-первых, из-за того, что ухудшилась геополитическая обстановка, а во-вторых, потому, что многие армейские подразделения были недоукомплектованными. В 2015 году мы намеревались призвать около 3 тысяч человек, 2200 уже добровольно явилось на призывные пункты, поэтому может случиться так, что в этом году повесток в армию никто не получит. В конце августа 600 добровольцев начнут службу в армии.

— Могут ли военнослужащие по призыву повысить боеспособность армии, на вооружении которой все более сложная техника?

— Военнослужащие по призыву, в особенности добровольцы это первая ступенька для того, чтобы начать карьеру в профессиональной армии. При помощи инструкторов призывники и добровольцы пройдут курс обучения и смогут эффективно использовать предназначенное для них вооружение. Призывники и добровольцы будут выполнять более легкие задачи, оказывать поддержку профессиональным военным, которые в свою очередь будут руководить менее опытными солдатами и обслуживать сложную технику.