Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин спел с высланными агентами

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналистов
Премьер-министр РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналистов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин сказал, что пел патриотические советские песни вместе с 10 агентами-нелегалами, депортированными из США в результате недавнего обмена, а также объявил, что их поимка Федеральным бюро расследований была "результатом предательства".

Москва – Российский премьер-министр Владимир Путин сказал, что пел патриотические советские песни вместе с 10 агентами-нелегалами, депортированными из США в результате недавнего обмена, а также объявил, что их поимка Федеральным бюро расследований была "результатом предательства".

В ходе первого официального заявления с момента прибытия агентов в Москву 9 июля, когда они исчезли из поля зрения общественности, Путин заявил, что знает, кто совершил предательство.

"Предатели всегда плохо кончают. Они кончают, как правило, или от пьянки, или от наркотиков - под забором", - сказал он.

Бывший полковник КГБ Путин выступал перед репортерами в субботу во время визита на Украину. Его заявления были размещены в воскресенье на правительственном вебсайте.

Когда репортеры спросили его, как он поступит с предполагаемыми предателями, российский лидер ответил: "Это не решается в процессе пресс-конференции. Но спецслужбы живут по своим законам. И эти законы хорошо известны всем сотрудникам спецслужб".

Аналитики по вопросам разведки были заинтригованы вопросом о том, каким образом ФБР удалось вскрыть шпионскую сеть, на создание которой Россия, очевидно, выделила большие средства и потратила массу времени. Арестованных 27 июня 10 "нелегалов", которых обвинили в деятельности в качестве российских тайных агентов, обменяли на четверых находившихся в заключении россиян, осужденных либо подозреваемых в передаче секретов на Запад.

Согласно исковому заявлению ФБР, 10 агентов растворились в Америке, жили обычной американской жизнью и занимались обычной работой, но на самом деле работали на российскую разведку, в основном собирая информацию о людях, которых потом можно было бы завербовать в качестве шпионов. Семеро из них жили по подложным документам; за некоторыми следили в течение целого десятилетия.

"Русские наверняка удивляются, как это американские спецслужбы добрались до них, - говорит профессор Университета Эмори (Emory University) и соавтор книги "Spies: The Rise and Fall of the KGB in America" (Шпионы: взлет и падение КГБ в Америке) Харви Клер (Harvey Klehr), - перехватывались ли их тайные радиопередачи? Была ли какая-то ошибка в фальшивых документах, которыми пользовались русские? Может, "легальные" российские агенты из посольства, встречаясь тайно с этими "нелегалами", допустили какую-то профессиональную оплошность? Или у ЦРУ есть "крот" в рядах российской разведки?"

Другие говорят, что покойный Сергей Третьяков, бывший российский офицер, руководивший шпионской деятельностью в Нью-Йорке под прикрытием своей должности пресс-атташе в миссии ООН, мог известить американцев об этой шпионской сети после своего перехода на сторону США в 2000 году. Возникли также вопросы по поводу лояльности 11-го подозреваемого в шпионаже Кристофера Метсоса, который был арестован в рамках данного дела на Кипре, но исчез, когда его выпустили под залог.

Некоторые аналитики полагают, что Путин имел в виду именно Третьякова, умершего в прошлом месяце от инфаркта, когда заявил в субботу, что один предатель "недавно примерно так и кончил свое существование где-то там за границей, и непонятно даже ради чего". Вдаваться в детали Путин не стал.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался от комментариев по поводу того, что премьер-министр узнал по поводу изобличения шпионов. "Это вопрос для российских спецслужб, а не для канцелярии премьер-министра", - заявил он.

Песков также отказался прокомментировать сообщение государственного информационного агентства "РИА Новости" о том, что 10 высланных агентов пройдут проверку на детекторе лжи. По его словам, он не верит в то, что агенты лишены свободы и что их подозревают в предательстве.

Американские адвокаты троих агентов говорят о том, что их клиенты не ограничены в передвижениях, однако пока предпочитают не появляться на публике. 28-летняя россиянка Анна Чапман, ставшая после своего ареста звездой желтой прессы, мало контактирует с российскими официальными лицами после прибытия в Москву в результате сделки по обмену. Об этом заявил в четверг Associated Press ее адвокат. Американские адвокаты остальных семи агентов не дают комментариев по поводу их состояния.

Те россияне, которые следят за последствиями обмена, спорят по поводу того, как относиться к депортированным агентам – как к героям или как к неудачникам. По словам Пескова, "данный вопрос не стоял в повестке" двухчасовой встречи Путина с агентами, состоявшейся на первой неделе после их прибытия в Москву.

"Обстановка была неформальной, - сказал пресс-секретарь, - идея состояла в том, чтобы они познакомились с премьер-министром".

Выступая перед журналистами, Путин выразил сочувствие депортированным шпионам. Он сказал, что их руководство проведет всестороннюю оценку проделанной ими работы, но добавил: "Они будут работать, уверен, что будут работать на достойных местах. Не сомневаюсь, что у них будет интересная, яркая жизнь".

Во время встречи с агентами, сказал Путин, "мы говорили о жизни, мы пели "С чего начинается Родина" и другие песни такого же примерно содержания". Речь идет о популярной песне 60-х годов, известной по фильму о советском разведчике, работавшем в фашистской Германии.

По словам Путина, в Америке у них была "тяжелая судьба".

"Вы только представьте… Нужно освоить язык на уровне родного. Думать на нем, говорить на нем, выполнять то, что предписано заданием в интересах своей Родины в течение многих-многих лет, не рассчитывая на дипломатическое прикрытие".