Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суеверные россияне женятся 20.10.2010

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Карнавал невест" в Ставрополе
Карнавал невест в Ставрополе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные эксперты поражаются, что в России по сравнению с Европой регистрируется больше браков, но детей при этом рождается существенно меньше. На 20 октября 2010 года приходится очередной свадебный бум.

На сегодняшний день в России назначено множество свадеб. В этой стране суеверия еще живы. В московские ЗАГСы поступили 150 запросов от пар, желающих  зарегистрировать брак 20.10.2010. «Небольшой бум», - комментирует демограф, директор Центра изучения России, Кавказа и Центральной Европы Ален Блум. По его мнению, церемонии бракосочетания приурочены к этой дате «из суеверия или просто потому, что это красиво». Но тот факт, что россияне женятся больше чем французы, остается неоспоримым. Что является парадоксом для страны с вызывающим опасения низким уровнем рождаемости.

Частые разводы

«Брак всегда являлся сильным институтом», - уверяет автор книги «Чего хочет Россия?» Катрин Дюранден. Поэтому, «даже и среди не приобщенных к религии людей православные традиции остаются очень сильными». Это ритуал подкрепляется разводами, практикой, ставшей довольно распространенной с 1960-х годов. Тем не менее, нравы меняются, и российская семья приближается к французской модели. Так, чаще можно встретить совместно проживающих влюбленных. С другой стороны, россияне все больше связывают рождение ребенка с профессиональной карьерой. Поэтому возраст рождения первого ребенка увеличивается, хотя традиционно россиянки рожали первого ребенка рано.

Но все же образ жизни остается «различным», настаивает Ален Блум. К примеру, между началом совместного проживания и появлением первого ребенка у русской пары проходит полтора года, у французской – четыре. Существенная разница – в том, что россияне рожают слишком мало. С 2006 года ситуация постепенно улучшается, но при высоком уровне смертности опасения вымирания России являются реальностью. Всероссийская перепись, которая заканчивается 25 октября, должна принести некоторые ответы.