Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновник российской миграционной службы уволен за борьбу за «выживание белой расы»

© rutv.ruПресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин лишился своей должности
Пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Полторанин лишился своей должности
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти уволили высокопоставленного чиновника, заявившего, что иммиграционная политика страны выстроена таким образом, чтобы обеспечивать «выживание белой расы». Кроме этого пресс-секретарь российской Федеральной миграционной службы Константин Полторанин также заявил в телеинтервью, что «смешение кровей» нужно тщательно контролировать.

Российские власти уволили высокопоставленного чиновника, заявившего, что иммиграционная политика страны выстроена таким образом, чтобы обеспечивать «выживание белой расы». Кроме этого пресс-секретарь российской Федеральной миграционной службы Константин Полторанин также заявил в телеинтервью, что «смешение кровей» нужно тщательно контролировать.

Ксенофобия и расизм процветают в России, и официальные лица нередко безнаказанно делают здесь заявления, которые в любой другой из европейских стран, сильно испортили бы им карьеру. Однако г-н Полторанин все же перешел черту.
 
Его интервью BBC вышло в эфир в среду, а к вечеру он уже был уволен. При этом журналисты не старались подловить его трудными вопросами – он сам решил высказать свой тезис о «белой расе», когда в конце беседы его спросили, хочет ли он что-нибудь добавить.

Г-н Полторанин говорил о плохих условиях в российском центре для претендентов на политическое убежище, находящиеся в котором беженцы из Кот-д'Ивуара и Ганы жалуются на проявления расизма со стороны местных жителей и администрации центра.

Г-н Полторанин фактически намекнул, что Россия сознательно неприветливо встречает африканцев и других беженцев, чтобы не повторять путь Западной Европы и избежать притока мигрантов. Он заметил, что он не понимает иммиграционную политику западноевропейских стран. «Нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей шло в правильном режиме», а не как в Западной Европе, где результаты оказались не слишком хорошими, заявил г-н Полторанин.

Он добавил, что России нужны иммигранты славянского происхождения, чтобы компенсировать убыль населения. «На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим», - заявил он.

В Москве проживают несколько миллионов мигрантов - в основном с мусульманского Северного Кавказа, входящего в состав России, а также из стран бывшего Советского Союза. Около одной пятой 143-миллионного населения России – мусульмане, и страна гордится тем, что в ней живет больше 100 народов.

Однако в Москве и в других крупных городах межнациональные трения зачастую приводят к насилию. Скажем, в декабре в Москве буйствовали этнически русские футбольные болельщики, нападавшие на всех встречных с неславянской внешностью.

Рабочие с азиатской внешностью, прибывшие из таких стран, как Узбекистан или Таджикистан, жалуются на частые притеснения и нападения на национальной почве. Чернокожих африканцев в России мало, однако они также часто становятся объектами расистских нападений. Правозащитная организация «Сова», отслеживающая расистское насилие, утверждает, что за прошлый год в России в результате преступлений на почве межнациональной ненависти погибли, по меньшей мере, 37 человек.

«Для любого государственного служащего РФ и тем более для представителя Федеральной миграционной службы такие высказывания недопустимы», - заявил вчера глава ФМС Константин Ромодановский.

Г-н Полторанин возглавлял пресс-службу ФМС – структуры, отвечающей за иммиграционную политику, - с 2005 года. Вчера он заявил, что он не расист, но от своих слов отказываться не стал.