Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинг Путина начал снижаться

© РИА Новости Алексей НикольскийПрезидент РФ Владимир Путин на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма
Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейтинги президента Путина, которыми он так гордился, начали падать. По информации «Левада-центра», в июне после празднования Дня Победы 9 мая был зафиксирован максимальный показатель президентского рейтинга — 89%, однако в августе он понизился до 83%. Популярность президента подпитывалась патриотическими настроениями. Есть вероятность, что россияне охладели к своему лидеру.

Рейтинги президента Путина, которыми он так гордился, начали падать. По информации «Левада-центра», в июне после празднования Дня Победы 9 мая был зафиксирован максимальный показатель президентского рейтинга — 89%, однако в августе он понизился до 83%. Популярность президента подпитывалась патриотическими настроениями в обществе. Есть вероятность, что россияне охладели к своему лидеру. По всей видимости, правительство также исчерпало все средства.

Пиар впустую


В прошлом году Россия присоединила полуостров Крым. После этого рейтинг президента вырос с обычных 60% до 80%. Тем не менее, специалисты «Левада-центра» настаивали на том, что рейтинг снизится.

Один год назад Россия в ответ на антироссийские санкции ввела эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции из западных стран. Импортозамещение, к которому так стремится правительство, нужными темпами не развивается. Ни для кого не секрет, что запрещенную продукцию продолжают импортировать по поддельным документам или через третьи страны.

Это разгневало власть, которая в последнее время стала проводить шумные пиар акции: уничтожать на границе запрещенный сыр, фрукты и другие товары бульдозерами. Однако такой способ решения проблемы не встретил одобрения у россиян. Есть вероятность, что это и привело к некоторому снижению рейтинга президента.

На пресс-конференции в конце прошлого года он заявил о том, что экономический кризис будет преодолен через два года. С тех пор прошло девять месяцев, однако цены продолжают расти. К экономическим санкциям добавились низкие цены на нефть, рубль продолжает падать. Если верить обещаниям президента, то подобная ситуация продлится еще более года.

Чрезмерная зависимость от Китая

Японское правительство надеялось, что президент Путин будет в силах решить проблему «северных территорий». Однако внутренняя политическая ситуация в России продолжает влиять на отношения двух наших стран.

22 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Итуруп и принял участие во всероссийском молодежном образовательном форуме. Этот форум провели по инициативе президента Путина. Российский лидер подчеркнул, что мероприятие принесет Дальнему Востоку выгоду. Популярность Путина основывается на патриотических чувствах, поэтому велика вероятность, что российские власти будут использовать «северные территории» для такой «подпитки» и в дальнейшем.

Также в последнее время стал очевиден уклон России в сторону Китая. С 3 по 5 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум, в котором примут участие и японские компании, однако многие эксперты говорят о том, что главным гостем этого форума станет Китай.

С конца августа по начало сентября на Дальнем Востоке пройдут празднования, приуроченные к победе над Японией. 2 и 3 сентября президент Путин будет находиться с визитом в Китае, где примет участие в праздновании 70-летия победы над Японией. Тем самым он намерен продемонстрировать то, что Россия является страной-победительницей во Второй мировой войне и таким образом вызвать у россиян всплеск патриотических настроений.

Это может лишь увеличить дистанцию между Россией и Японией.